Устройство для сбрасывания бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

184716

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиа

Социалиотичеекиа

Реопублик

rz,; -,.--, 7

1 ) .1 ;г

Ii

1 Я " г

Кл. 81е, 129

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.XI.1962 (№ 804521/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 12.IX.1966

МПК В 65g

УДК 621.867.5: 674.093. .6-412.85 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотрое

СССР

Авторы изобретения А. И. Артюков, А. Е. Верхозин и С. Н. Усов

Заявитель Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского института механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРАСЫВАНИЯ БРЕВЕН

Предмет изобретения,1

Известные устройства для сбрасывания бревен с транспортера в накопитель, включающие рольганг, флажковый фиксатор и упор, не обеспечивают точной укладки бревен в накопителе. Поэтому торцы бревен в накопителях приходится выравнивать вручную. Эта операция является трудоемкой, а при автоматическом сбрасывании — опасной. Кроме того, при сбрасывании известными устройствами отдельные бревна падают с перекосом, что является причиной кострения бревен в накопителе.

Описываемое устройство позволяет выравнивать торцы бревен перед их сбросом. Достигается это тем, что рольганг устройства укреплен на поворотной раме, которая удерживается в равновесии с помощью защелки, соединенной тягой с фиксатором, а упор для выравнивания торцов бревен установлен в конце рольганга.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — разрезы по А-А, Б-Б и В-В на фиг. 1; на фиг. 3— флажок фиксатора в двух проекциях.

Бревно, снятое с тягового органа транспортера (на чертеже не показан), падает на ролики 1 поворотной рамы 2 и дополнительный ролик 3. Вертикальные ролики 4 и 5 препятствуют произвольному падению бревна с рамы. Под действием собственного веса бревно перемещается по рольгангу вниз, отклоняя флажок б системы фиксации.

Флажок через тягу 7 воздействует на ролик 5, освобождая защелку 8 (см. фиг. 2), рама под действием веса бревна поворачивается, и бревно, дойдя до упора 9, падает в накопитель (на чертеже не показан) .

10 Первоначальный толчок для поворота рамы дает эксцентриковый кулачок флажка б.

Дальнейший поворот происходит под действием веса бревна.

После падения бревна противовесом 10 ра15 ма возвращается в исходное положение и фиксируется защелкой 8.

20 Устройство для сбрасывания бревен с транспортера в накопитель, включающее рольганг, флажковый фиксатор и упор, отличающееся тем, что, с целью выравнивания торцов бревен перед их сбросом, рольганг укреплен на по25 воротной раме, удерживаемой в равновесии с помощью защелки, соединенной тягой с фиксатором, а упор, служащий для выравнивания торцов бревен, установлен в конце рольганга.

184716

Составитель А, Булыгин

Техред Г. Е. Петровская Корректор Г. Е. Опарина

Редактор Н. Громов

Типография, пр, Сапунова. 2

Заказ 2538/14 Тираж 1400 Формат бум. 60X90 /, Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4