Устройство для укладки деревянных элементов типа досок, брусков в пакеты или штабеля
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскиз
Сациалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26.XI 1.1964 (№ 935117/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21 VII.1966. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 12.IX.196б
Комитет по делам изобретений и открытиЯ
GpH Совете Министров
СССР
: 621.869.8
Авторы изобретения
Заявитель
М. А. Иваницкий, О. И. Высоковских и А. В. Пляшкевич
Свердловский научно-исследовательский институт переработки древесины
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ДЕРЕВЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
THflA ДОСОК, БРУСКОВ В ПАКЕТЫ ИЛИ ШТАБЕЛЯ
Известные устройства для укладки деревянных элементов типа досок, брусков в пакеты или штабеля, включающие станину со смонтированными на ней приводными подающим и укладывающим транспортерами, не перенастраиваются автоматически на укладку элементов любой ширины со шпациями или без них, а также не обеспечивают достаточную степень точности укладки.
В предлагаемом устройстве эти недостатки устранены. Достигается это тем, что в укладывающий транспортер, установленный с возможностью непрерывного движения, встроен транспортер для набора шпаций, снабженный пластинчатой лентой, несущей конечный выключатель с рычагом, взаимодействующим с опрокидывающими упорами и подающим команду на включение шпаценаборного транспортера с возможностью перемещения его на шаг укладки элементов.
На чертеже изображено в двух проекциях описываемое устройство.
Оно состоит из укладывающего транспортера 1 с подвешенными к нему на осях упорами
2 и транспортера 8 для набора шпаций, состоящего из пластинчатой ленты 4.
Для укладывающего транспортера ведущим валом является вал б, связанный с редуктором б посредством цепной передачи 7. Муфта 8 свободно посажена на валу 9 и жестко связана со звездочкой цепной передачи.
Ведущим валом транспортера для набора шпаций является вал 9, который связан с ре5 дуктором б через храповый механизм 10, шатун 11» муфту 12. На одном конце пластинчатой ленты установлен упор 18, на другом— конечный выключатель 14, под верхней веткой транспортера, на раме устройства, — два
10 выключателя 15 и 1б. Под транспортерами 1 и
8 помещается формируемый пакет 17 с прокладками 18, а рядом с пакетом подающий транспортер 19.
Доска с подающего транспортера подхваты15 вается опрокидывающимися упорами 2 укладывающего транспортера 1 и перемещается до тех пор, пока хвостовик опрокидывающегося упора не пройдет пластинчатую ленту 4 транспортера 8 для набора шпаций, которая фикси20 рует опрокидывающийся упор в рабочем положении. Когда хвостовик опрокидывающего упора сходит с пластинчатой ленты, доска остается на месте, а опрокидывающийся упор, поворачиваясь вокруг своей оси, хвостовиком
25 нажимает рычаг 20 конечного выключателя
14. Включается муфта 12, которая выполнена заодно с кривошипом 21 и установлена на валу редуктора б.
Кривошип делает один оборот, через шатун
80 11 храповый механизм 10 поворачивает вал 9
184717 транспортера 8 для набора шпаций, который перемещает пластинчатую ленту 4 навстречу движению досок на один шаг, равный ширине доски или ширине доски со шпацией. Регулировка величины шага производится изменением длины кривошипа 21.
После прохода очередного опрокидывающегося упора с доской пластинчатая лента 4 опять передвинется на один шаг, и так до тех пор, пока не наберется полностью горизонтальный ряд (щит).
Перед укладкой последней доски в щит упор
И воздействует на выключатель 16. При этом после укладки последней доски от конечного выключателя 14 включается муфта 8, тем самым вал 9 соединяется с валом 5 цепной передачей 7 и пластинчатая лента начинает перемещаться в обратном направлении сихронно с укладывающим транспортером.
В это время собачка храпового механизма
10 выведена из зацепления с храповиком.
Перемещение происходит до тех пор, пока пластинчатая лента не дойдет до места укладки первой доски. Остановка пластинчатой ленты производится выключением муфты 8 в момент воздействия упора 18 на выключатель 15.
После этого может производиться укладка очередного горизонтального ряда.
Вал 5 получает вращение от общего электродвигателя 22 через редуктор 6 и цепную передачу 7.
Регулировка величины ширины пакета производится перемещением выключателей 15
5 и 16.
После набора каждого ряда производится автоматическая укладка прокладок каким-либо другим известным механизмом.
Предмет изобретения
Устройство для укладки деревянных элементов типа досок, брусков в пакеты или штабеля, включающее станину со смонтированными на ней приводными подающим и уклады15 вающим транспортерами, последний из которых снабжен опрокидывающими упорами, отличающееся тем, что, с целью автоматизации перенастройки устройства на укладку элементов любой ширины со шпациями или без них
20 и повышения степени точности укладки, в укладывающий транспортер, установленный с возможностью непрерывного движения, встроен транспортер для набора шпаций, снабженный пластинчатой лентой, несущей конечный
25 выключатель с рычагом, взаимодействующим с опрокидывающими упорами и подающим команду на включение шпаценаборного транспортера с возможностью перемещения его на шаг укладки элементов.
184717
Составитель Л. Чубукова
Техред Г. Е. Петровская Корректор Г. Е. Опарина
Редактор В. Сорокин
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2538/15 Тираж 1400 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,27 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4