Устройство для перемещения стволов деревьев в стволообрабатывающих станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI.1965 (№ 1012950/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по попам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 21,Ч11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26.Х.1966

Авторы изобретения

М. Н. Симонов, А. А. Фомичев и Г. И. Торговииков

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СТВОЛОВ ДЕРЕВЬЕВ

В СТВОЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКАХ

Известны устройства для перемещения стволов деревьев в стволообрабатывающих станках, включающие продольный транспортер с траверсами, привод и прижимные вальцы, расположенные над транспортером с двух сторон с возможностью отклонения в вертикальной поперечной плоскости.

Недостатками известных устройств такого рода являются невозможность установки ствола без перекоса по центру механизма резания станка без применения дополнительных приспособлений, необходимость использования прижимных (центрирующих) вальцов большого диаметра, а также большие силы трения траверс транспортера по направляющим, что снижает его полезную мощность.

В описываемом устройстве эти недостатки в значительной степени устранены. Для этого прижимные вальцы устройства установлены в одной плоскости и соединены с осями звездочек транспортера при помощи шарнирно-рычажного механизма, обеспечивающего вертикальное перемещение транспортера, а на осях прижимных вальцов наклонно к направлению подачи ствола укреплены косынки.

Для уменьшения сил трения траверс транспортера по направляющим в конце их под тяговой ветвью транспортера установлен ролик с равномерно расположенными по его окружности впадинами для размещения траверс.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид свер5 ху; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1, Устройство включает продольный транспортер 1 с траверсами 2, приводимый в движение электродвигателем 3 через звездочку 4 с

10 муфтой скольжения. Для направления ствола дерева по центру механизма 5 резания станка и удержания его во время обработки имеются два неприводных прижимных вальца б, оси которых выполнены в виде консольных

15 рычагов 7, качающихся на пальцах 8, укрепленных на выступе неподвижной рамы 9 транспортера. Вальцы б могут быть выполнены и приводными. При их раскрытии одновременно на такую же величину опускается

20 вниз транспортер 1 с траверсамп 2. Для этого рычаги 7 связаны с зубчатыми секторами

10, входящими в зацепление с другими зубчатыми секторами 11, связанными со штангами 12, которые служат для одновременного

25 подъема или опускания приводной 4 и неприводной 13 звездочек транспортера. К штангам

12 прикреплены кронштейны 14, связанные пальцами 15 с серьгами 1б. Серьги соединяют кронштейны с осями 17 звездочек 18. Для

ЗО удержания транспортера в приподнятом по184719 ложении на штанги 12 надеты пружины 18, которые создают необходимое усилие прижатия ствола к траверсам 2 вальцами б, тем самым увеличивая тяговую силу транспортера. За счет врезания шипов или ребер вальцов в поверхность ствола создается необходимое усилие для удержания его от поворачивания во время обработки.

На осях 7 прижимных вальцов установлены наклонно к направлению подачи ствола направляющие косынки 19, которые облегчают подъем вальцов во время захода торца ствола и позволяют уменьшить диаметр самих вальцов. Под тяговой ветвью транспортера 1 в конце направляющих 20 установлен разгрузочный или поддерживающий ролик 21 с равномерно расположенными по его окружности впадинами для размещения траверс 2 транспортера, что позволяет уменьшить силы трения траверс по направляющим во время перемещения ствола дерева. Для облегчения укладывания ствола на траверсы при скатывании по бокам транспортера 1 установлен легкий лоток 22 из листового железа, выступающий над транспортером.

Многоскоростной электродвигатель 3 приводит в движение звездочку 4 через редуктор

23 и втулочно-роликовую цепь 24.

Ствол дерева, сброшенный в лоток 22, подхватывается заостренными траверсами 2 и подается под косынки 19, установленные под углом к продольной оси транспортера. Под действием торца ствола косынки расходятся и разводят прижимные вальцы 6, которые расположены с двух сторон транспортера под углом друг к другу и качаются в плоскости, перпендикулярной к оси подачи, Чем больше сопротивление косынок 19 разводу, тем глубже траверсы врезаются в ствол и увеличивают тяговую силу транспортера.

Раскрываясь, вальцы 6 через консольные рычаги 7 и зубчатые секторы 10 и 11 поворачивают штанги 12, которые опускают кронштейны 14 с серьгами 16. Серьги связаны с двумя осями 17, на которых вращаются звездочки 13 и смонтированы тяговые цепи транспортера с направляющими 20. Плечи рычагов и кронштейнов подобраны таким образом, что раскрытие вальцов б приводит к опусканию траверс 2 транспортера 1 на одинаковое расстояние от их первоначального центра.

Для улучшения центрирования ствола траверсы выполнены вогнутыми и вместе с об5 разующими вальцов составляют четырехугольник с тупым углом, направленным вниз.

Для удержания стволов от боковых смещений оси прижимных вальцов б смещены по горизонтали от осей звездочек транспортера

10 и расположены между ними, ближе к одной из звездочек, с расчетом, чтобы в любой промежуток времени между ближней осью звездочки и осью вальца находилось не менее одной траверсы. Благодаря этому ствол в каж15 дое мгновение имеет не менее двух точек опо ры по своей длине.

Для предохранения тяговых цепей транспортера и механизмов привода от резких толчков во время мгновенных изменений ско20 ростей прохода ствола крутящий момент на приводную звездочку 4 транспортера передается через муфту скольжения 25.

Предмет изобретения

1. Устройство для перемещения стволов деревьев в ствол ообрабатывающих станках, включающее продольный транспортер с траверсами, привод и прижимные вальцы, распо30 ложенные над транспортером с двух его стоpoIi с возможностью отклонения в вертикальной поперечной плоскости, отлича ощееся тем, что, с целью установки ствола без перекоса по центру механизма резания станка и умень35 шения диаметра прижимных вальцов, последние установлены в одной плоскости и соединены с осями звездочек транспортера при помощи шарнирно-рычажного механизма, обеспечивающего вертикальное перемещение

40 транспортера, а kI3 осях прижимных вальцов наклонно к направлению подачи ствола укреплены косынки, 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения сил трения траверс

45 транспортера по направляющим, в конце последних под тяговой ветвью транспортера установлен ролик с равномерно расположенными по его окружности впадинами для размещения траверс транспортера.

184719

/Ф 15 Ib,8 //: !Г

Фиг.3

Редактор В. Сорокин

Заказ 2529/16 Тираж 2650 Формат бум. 60Р, 901/в Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2

Составитель В. Захаров

Техред Г. Е. Петровская

Корректоры Л Е. Марисич и А. М. Смак