Устройство для управления хлопушкой в нефтяных резервуарах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I84720

Союз Созвтскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Х.1965 (№ 1029859/23-26) с присоединением заявки ¹ 1029860!23-26

Приоритет

Опубликовано 21.V1li.f966. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 1.IХ.1966

Кл. 81е, 143

МПК В 65g

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.642.3:665.51 (088.8) Авторы изобретения К. В. Елшин, Д. В. Лунин, П. П. Миронов, В. В, Панков и О. И. Педько

Центральная научно-исследовательская лаборатория Главнефтеснаба при Совете Министров РСФСР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ХЛОПУШКОЙ

В НЕФТЯНЫХ РЕЗЕРВУАРАХ

Известны устройства для бокового управления хлопушкой в нефтяных резервуарах, в которых механизм для открывания, закрывания и удер?кания хлопушки в заданном положении смонтирован на стенке резервуара и выполнен в виде валика управления с барабаном для наматывания троса, соединенного с крышкой хлопушки. Устройства, применяемые в резервуарах с понтонами, не обеспечивают опускания понтона до «мертвого» остатка, вызывая потери нефтепродуктов за счет их испарения в газовом пространстве под понтоном.

Предло?кенное устройство отличается тем, что в нем механизм для открывания, закрывания и удержания хлопушки в заданном положении установлен внутри приемо-раздаточного патрубка или в отдельном корпусе, вынесенном из резервуара и прикрепленном к приемораздаточному патрубку, а механизм, установленный внутри приемо-раздаточного патрубка, выполнен в виде валика управления с эксцентриком, соединенным тягой с крышкой хлопушки.

Это позволяет ликвидировать вредное газовое пространство под понтоном и сократить потери нефтепродуктов.

На фиг, 1 схематически изобра?кено в разрезе устройство с механизмом открывания, закрывания и удержания хлопушки в заданном положении, установленным внутри приемо-раздаточного патрубка; на фиг. 2 — то же, но с механизмом в отдельном корпусе, вынесенном из резервуара и прикрепленном к приемо-раздаточному патрубку.

5 8 приемо-раздаточном патрубке 1 смонтирован валик 2, управляемый рычагом 8. На валике установлен эксцентрик 4, соединенный тягой 5 с крышкой 6 хлопушки.

Меха изм для открывания, закрывания и

lO удер?к"",íèÿ хлопушки в заданном положении мо?кет оыть размещен в отдельном корпусе 7 и прикреплен фланцем 8 к приемо-раздаточному патрубку резервуара.

Управление хлопушкой осуществляют при

15 помощи рычага, поворачивающего валик 2 с эксцентриком 4. который посредством тяги 5 перемешает крышку хлопушки б.

Устройство Io?KpT быть применено в резервуарах для хранения нефтепродуктов, обору20 дованпых понтонами для защиты поверхности нефтепродукта от испарения.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления хлопушкой в

2S нефтяных резервуарах, оборудованных понтоном, содержащее приемо-раздаточный патрубок и соединенный *с хлопушкой механизмом для открывания, закрывания и удер?кания ее в заданном положении, отличающееся тем, что, 30 с целью ликвидации вредного газового проf84720 фиг. 1

Ф(/2. 2

Составитель ";. Кипарисов

Ретактор л. А. Утехина техред Г. е. петровская Корректор е, Д. Курдюмова

Задав 2593, 1о Тираж 1400 Формат б,м. 60 (90, а Объем 0,21 пад. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 странства под понтоном и сокращения потерь нефтепродуктов, механизм для открывания, закрывания и удержания хлопушки в заданном положении установлен внутри приемо-раздаточного патрубка или в отдельном корпусе, вынесенном из резервуара и прикрепленном к приемо-раздаточному патрубку.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для открывания, закрывания и удержания хлопушки в заданном положении, установленный внутри приемо-раздаточного патрубка, выполнен в виде валика управления с зксцентриком, соединенным тягой с KpbIBIKoY хлопушки.