Инъектор для электрохимического укреплениягрунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

K АВТОРСИОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 84с, 3/00

84с, 3!14

Заявлено 08.ll.1965 (№ 941598/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.Ч11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 12.IX.1966

МПК Е 02d

Е 02d

УД К 624.138.5.002.5 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

А.втор изобретения

А, Н. Рыбачук

Геологический фа.культет МГУ им. М. В. Ломоносова

Заявитель

ИНЪЕКТОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО УКРЕПЛЕНИЯ

ГРУНТОВ

Известны инъекторы для электрохимического укрепления грунтов, включающие корпус в виде трубы с перфорированной нижней частью и шланг для подачи закрепляющего рас-1 твора.

При пропускании через них электрического тока на аноде в результате разряда на поверхности металлического корпуса гидроксильных групп воды и выделения газообразного кислорода и ионов водорода образуется кислая среда.

При использовании в качестве закрепляющего раствора силиката натрия в такой среде происходит выпадение осадка кремневой ки. слоты, плотно закупоривающего поры грунта.

Кроме того, в кислой среде происходит реакция с карбонатами грунта с выделением газа и разрушением грунта.

Образование газов у электродов приводит к созданию вокруг них непроводящих слоев, в результате чего падает сила тока и ухудшается процесс пропитки грунта, снижается возможность появления отрицательного давления на аноде.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить эти нежелательные процессы. Достигается это тем, что корпус инъектора изготовлен из токонепроводящего материала, а вдоль размещенного внутри него шланга укреплен токопроводящий стержень, несущий потенциал электрода.

На чертеже изображен описываемый инъектор.

5 Он включает корпус 1 в виде трубы из токонепроводящего материала с перфорированной нижней частью и шланг 2 для подачи закрепляющего раствора, размещенный внутри корпуса.

10 Корпусом могут служить металлические трубы, на внешнюю и внутреннюю поверхность которых нанесено изоляционное покрытие.

Вдоль размещенного внутри него шланга

1S укреплен токопроводящий стержень 8, когорый может нести потенциал электрода (либо анода, либо катода).

При нагнетании раствора между корпусом

20 инъектора и шлангом образуется жидкая прослойка, движущаяся параллельно металлическому стержню, которая выносит пузырьки газа, образовавшиеся у электрода, гели, продукты коррозии и т. д.

Таким образом удается постоянно обновлять раствор, чем достигается пропнтка груHта нркной химической композицией. При этом процесс пропитки не нарушается нз-за ослож30 пений, которые были описаны выше.

184729

-Предмет изобретения

1!

I 1! ф Ф

3 1

C .0ñòàâèòåëü Л. Марина

Техред Г. Е. Пет ровская

Корректор M. П. Ромашова! сдактор В. Сорокин

Заказ 2549/!3 Тнраьк 800 Формат бум. 60p, 90 /8 061-.еп 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Инъектор для электрохимического укрепления грунтов, включающий корпус в виде трубы- с перфорированной нижней частью и шланг для подачи закрепляющего раствора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения незасоряемости инъектора, сохранения состава закрепляющего раствора и снятия осмотического давления, его корпус изготовлен из токонепроводящего материала, а вдоль разме5 щенного внутри него шланга укреплен токопроводящий стержень, несущий потенциал электрода.