Способ опреснения морской воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Г.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельствг1 Х

Заявлено 23.1.1962 (¹ 714468/23-26) Ф

Кл. 856, 4

85b, 1/35 с присоединением заявки Й

МГi1, С 02b

С 02Ь

УД Ij 663.635.046:663.632.

А7(088.8) Приоритет

Опубликовано 21.VII.1966. Г1оллстень ",o 15

Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 5.IX.1966

Авторы изобретения Ф, П. Заостровский, В. Г. Шацилло, С. И. Голуб, В. Б, Чернозубов, Е. П. Новиков и В. И. Хка1

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕСНЕНИЯ МОРСКОЙ ВОДЬ1

При известных способах опреснения морской воды вь!париванием на греющей поверхности образуется накипь, для уменьшения и предупреждения образования которой используют добавки, например дробленую гипсовую накипь, карбонат кальция, гидроокись магния и др. С той хке целью применяют выпарные аппараты с вынесенной зоной кипения.

Для полного предотвращения образования накипи на поверхностях теплообмепя предлагается в качестье затравки вводить 8- — 15 г/л размолотого технического мела со средним размером частиц 10 — 30 л1к. При этом испарение ведется при температуре не выше 110"С со степенью концентрирования морской воды

3,5 — 4 раза. Скорость циркуляции воды в трубках составляет 1 — 2 л/сек, Кроме того, затравку г1редлагается повтор1о возвращать в цикл опреснения, Для предотвращения образования накипи при выпаривании морской или засоленной воды в последнюю добавляют затравку из солей того же состава, что и предполагаемая накипь. Затем воду с затравкой подвергают многоступенчатому выпариванию B аппаратах с выносной зоной кипения.

Морская вода подается»a o ;àæäåíèå поверхностного конденсатора выпарной установки, после чего ббльшая часть ее сбрасывается в канализацию, а часть используется непосредственно для опреснения. Для этого вода някячивается насосами в первый выпарной аппарат. Проходя последовательно через все аппараты, морская вода выпаривается в них конденсат вторичных паров является готовым продукто. 1 — дистиллятом. Из последне1о аппарата упаренная морская вода поступает в осветлитель непрерыьч1ого действия для улавл11вания уносимой ею затравки. После освобо кдения от затравки, вода спускается через слив осветлителя в канализацию. Сгущенная затравка откачивается из осветлителя и сосом н вместе с новой партией воды подается в пер-û:é выпарной аппарат.

Затравка готовится перед пуском установки в мешалке, куда помещается размолотое затравочное вещество и водя. Полученная пульпа закачивается в первый выпарной аппарат.

Пяр подается на обогрев первого выпарного аппарата, конденсат его возвращается на

1.-.1Ц,. Второй аппарат обогревается вторич;1ым паром первого аппарата, а третий — вто25 ричным паром второго аппарата и т. д.

Готовый продукт (дистиллят) ) последова o no перенускается из одной гре1ощей камерь в другую, затем сливается из последней камеры аппарата и 113 конденсатора н пода30 ется потребителю.

1ь 1736

Предмет изобретения

Составитель И. Франчук

Редактор Н. Корченко Техред Г. Е. Петровская

Корректоры; Т. Н. Костикова и С. Н. Соколова

Заказ 2429/10 Тираж 1000 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИ!ПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ опреснения 1иорской воды путем выпаривания с введением затравки состава накипи, например размолотого технического мела, отличающийся тем, что, с целью полного устранения образования накипи на поверхностях теплообмена, выпаривание ведут при температуре не выше 110 С, поддерживая степень концентрирования 3,5 — 4 раза, и затравку вводят в количестве 8 — 15 г/л с размером частиц 10 — 30 мк.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что за травку повторно возвращают в цикл опреснения.