Кристаллизатор для получения кристаллов железного купороса из обезвоживаемой соли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

18474

Класс И-и;-1

ПЯТЙНТ

ОП ИСА Н ИЕ кристаллизатора для получения кристаллов железного купороса из обезвоживаемой соли и ее раствора.

К патенту Б. Е. Брацлавокого, К. П. Колчина и Л. 8. Сергеева, заявленному

10 апреля 1929 года (заяв. свид. М 44699).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября .1930 года. Лействие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года..Предлагаемое изобретение касается кристаллизатора для получения кристал-лов железного купороса из обезвоживаемой соли и ее раствора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид кристаллизатора сбоку; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 †поперечн разрез его;

° фиг. 4 — вид сверху.

Кристаллизатор состоит из желоба а, через который проходит мешалка с ря дом эксцентриковых дисков г, соединенных попарно с втулками д, насаженными на вал в машины. Втулки д, диски z . с помещенными между ними лопатками е составляют элемент мешалки. Втулки д, соединенные, между собой болтами, на сажены на рабочий вал в таким образом, чтобы наружные кромки дисков г были бы расположены по винтовой ли нии, что дает правильное перемешивание как в радиальном, так и в осевом направлении. Крайние же втулки з зашпонены на рабочем валу в. Желоб а покоится на станине ж и прикрывается сверху крышкой х, имеющей сверху патрубки л, к которым, присоединяются .резервуары м. В крышке х имеются, кроме того, еще прямоугольный патру- бок н, направленный под некоторым углом к горизонтали и такой же патрубок о, идущий кверху. К нижней части., желоба а прикреплены патрубки Р с сосудами с, соединенными при помощи патрубков м с желобами у, в которых находится червячный транспортер.

Приводной вал машины - имеет на одном конце приводный шкив 1 и цилиндрическую шестерню 2, находящихся в зацеплении с шестернями 3 и 4, насаженными на валы, на которых насажены и вышеописанные мешалки. На другом . конце приводного вала установлена шестерня 5, находящаяся в зацеплении с шестернями б и 7, насаженными на противоположном конце валов двух мешалок. Оба червячных транспортера приводятся в движение одним валиком 8, на котором насажены конические зубчатые колеса 9 и который получает движение от шкива 10, насаженного на консольный конец приводного вала ма; шины.

Перед пуском машины в ход необхо- димо краны 11 и задвижки 12 закрытЬ.

Через приемное отверстие 13 желоб а заполняется готовой солью, которую подвергают перемешиванию и действию струи подогретого в калорифере воздуха, просасываемого через машину специально установленным эксгаустером (не показанным на чертеже). Когда высушиваемая соль потеряет нужное количество воды, открывают краны 11 и (в рассматриваемом случае) раствор железного

1 купороса, поданный заранее в опреде-ленной емкости в резервуары м, переливается в желоба а, где и перемешивается с обезвоженной солью. Поглощение воды обезвоженной солью из раствора идет с выделением тепла. Через некоторое врем в;я елобах а, получается рассыпчатая мелкоо-крйсталлическая масса . водной соли, поступающая затем через патрубки р в сосуды с, вместиNocTb которых соответствует количеству твердой соли, находившейся в растворе в резервуарах м. Из сосудов с при закрытых задвижках. 12 и открытых 13 соль поступает в транспортер у и в бункер для укупорки., Оставшаяся в желобе а соль подвергается дальнейшему обезвоживанию и описанный процесс повторяется.

Таким образом предлагаемый кристаллизатор дает возможность беспрерывного ведения процесса добывания солей из их растворов. Удаление кристаллизационной воды в данной машине может быть произведено и под вакуумом, при незначительном изменении патрубков и и 0. Как в одном, так и в другом случае теплота предшествую-* щей химической реакции поглощения воды полностью- используется. При работе под вакуумом желоба а снабжаются двойными стенками, через которые про-пускается пар.

Предмет патента.

-. Кристаллизатор для получения кристаллов железного купороса из обезвоживаемой соли и ее раствора, отличающийся тем, что он состоит из желоба а, с мешалкой, снабженный патрубками для притока раствора соли, р, для отвода кристаллов соли, 13, для загрузки обезвоживаемых кристаллов и патрубками о и и, для продувания воздуха при обезвоживании соли.