Флотационный способ разделения рутило-гранатового минерального комплекса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I84758

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соек Соеетскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1.1965 (№ 937833/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 03d

УДК 622.765.061 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Опубликовано ЗО.VII.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.Х.196б

Автор изобретения

С. А. Сысолятин

Заявитель

ФЛОТАЦИОННЫЙ СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ

РУТИЛО-ГРАНАТОВОГО МИНЕРАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Предмет изобретения

Известен способ флотационного выделения рутила из минерального комплекса, в котором в качестве собирателя применяют смесь таллового масла и керосина при соотношении

1: 1 в виде Зо 0-ной эмульсии с водой, Предлагаемый способ разделения рутилогранатового минерального комплекса основан на том, что в качестве собирателя рутила применяют смесь нитробензола с керосином в соотношении 1: 1 в виде эмульсии или суспензию рутила или древесного угля в керосине, также в соотношении 1: 1. Применение указанных коллекторов позволяет успешно разделять рутило-гранатовый комплекс, повышая селективность процесса.

1. Флотационный способ разделения рутило-гранатового минерального комплекса, отличающийся тем, что, с целью повышения селективности процесса, в качестве собирателя применяют смесь нитробензола с керосином в виде эмульсии или суспензию рутила или древесного угля в керосине.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что количественное отношение нитробензола к керосину в эмульсии составляет примерно 1: 1.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что количественное отношение рутила или древесного угля к керосину в суспензии составляет примерно 1: 1.