Прибор для измерения реологических параметров промывочных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

И ЗО БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советски2

Сациалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IX.1962 (¹ 796524/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.VII.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.Х.1966

Комитет по делам изо0ретений и открытий при Совете Министров

СССР.002.56

Авторы изобретения

Г. В. Рагозин и Э. Г, Кистер

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ПРОМЫВОЧНЫХ РАСТВОРОВ

Известны приборы для измерения реологических параметров промывочных растворов, состоящие из насоса, расходомера, сменных трубчатых вискозиметров, манометров и регистрирующего блока.

Предложенный прибор отличается тем, что к центробежно-осевому насосу присоединен патрон радиальной фильтрации с запорным устройством и редукционным клапаном.

Это позволяет изучать физико-химические свойства раствора на одной пробе, в процессе циркуляции, при различных температуре и давлении.

На чертеже изображена схема прибора.

Он представляет собой замкнутую циркуляционную систему, содержащую следующие основные элементы: многоступенчатый центробежно-осевой насос 1, патрон радиальной фильтрации 2, съемные электронагреватели 8, сменные трубки и капилляры для трубчатого вискозиметра 4, гидропресс или гидронасос 5.

Регистрирующий блок содержит термопару или контактный термометр б, расходомеры 7 и

8 с большим и малым диапазоном измерений, измерительный цилиндр 9, дифференциальный манометр 10 со вторичным прибором, манометры 11 и 12 на различных участках циркуляционной системы, самописец и реле времени 18.

После заполнения прибора раствором и опрессовки его, включается центробежно-осевой насос и при необходимости нагреватель. Скорость циркуляции и интенсивность нагрева регулируются лабораторными автотрансформаторами. По показаниям расходомера и проходному сечению патрона радиальной фильтрации определяют скорость циркуляции раствора у патрона. Давление в системе, создаваемое нагнетательным гидронасосом или гидропрессом, регулируется клапаном, который является и предохранительным.

Предмет изобретения

Прибор для измерения реологических параметров промывочных растворов, состоящий из насоса, сменных трубчатых вискозиметров, 20 системы клапанов и регистрирующего блока, отличоюш,ийся тем, что, с целью изучения физико-химических свойств раствора на одной пробе, в процессе циркуляции, при различных температуре и давлении, к центробежно-осево25 му насосу присоединен патрон радиальной фильтрации с запорным устройством и редукционным клапаном.

184765

Составитель Н, Карташов

Редактор И. С. Грузова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Е. Д. Курдюмова и А. А. Березуева

Заказ 2731/5 Тираж 750 Формат бум. 60+90irs Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета ro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2