Способ поглощения паров бензола из воздушной, хлористо- водородной и т.п. газообразной среды помощью органических растворителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N l8477

Класс 12о, 1

ОПИСАНИЕ способа поглощения паров бензола из воздушной, хлористоводородной и т. п. газообразной среды помощью органических растворителей.

К патенту Ф. fl Матвеева, заявленному 5 мая 1928 года (заяв. свид. № 27322).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента.

Гаи. <11ечатнни ТГ з», Если через бензол продувать какой-, нибудь газ или смесь газов, то часть - бензола будет растворяться и удаляться вместе с ними, при чем количество бензола, уносимого газами, будет тем больше, чем выше температура бензола, т.-е. чем больше упругость его паров. Напри,мер, при получении хлорбензола через бензол пропускают хлор, обычно с содержанием от 20% до 40% воздуха, в присутствии катализатора. Хлор, .реагируя с бензолом, образует хлорбензол и хлористый водород; последний, удаляясь вместе с воздухом из аппаратуры, уно. сит о собой и бензол.

По предлагаемому способу, для извле : .чения из газообразной воздушной или хлористоводородной среды бензола, смесь газов с парами последнего: направляется в нижнюю часть дестилляционной колонны, в верхнюю часть которой поступают жидкие, получаемые п хлорировании бензола полихло ды или поли- хлориды, из.которых выделен парадихлор-, бензол.

Полихлориды, промывая смесь газов и паров бензола, растворяют бензол и уносят его вместе с собой из колонны.

Затем нейтрализацией, в случае надобности, и простой разгонкой получается чистый бензол. Количество улавливаемого бензола составляет около 80% от, общего количества его в газовой смеси, если для орошения употреблять полихлориды с содержанием бензола не более

20%. Газовая же смесь, потеряв 80% бензола, растворяет и уносит с собой по-лихлориды в количестве 0,8 на 1 куб. см извлеченного бензола.

Способ поглощения паров бензола из воздушной, хлористоводородной и т. и. газообразной среды помощью органических растворителей, отличающийся тем, что в качестве растворителя применяют получаемые при хлорировании бензола полихлориды или полихлориды, из которых выделен парадихлорбензол.