Способ прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

84790

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1Х.1963 (№ 855253/22-2) с присоединением заявки № 856544/22-2

Приоритет

Опубликовано 30.VI1.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.Х,1966

Кл. 7а, 15

Комитет по делам кзооретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 216

УДК 621.774.3(088.8) Авторы изобретения

О. А. Пляцковский, О. Г. Хохлов-Некрасов, В. Н. Умеренков, Л. Ф. Григорьев и В. С. Стародворский

Заявитель

СПОСОБ ПРОКАТКИ ТРУБ

Известный способ прокатки труб в раскатном трехвалковом стане косой прокатки на плавающей ступенчатой оправке не позволяет прокатывать тонкостенные трубы, а также трубы с переменным внутренним диаметром, поскольку образующийся трехгранный раструб на конце трубы мешает ее извлечению из валков стана.

Предложенный способ обеспечивает получение тонкостенных труб и труб с переменным внутренним диаметром благодаря использованию ступенчатой- оправки, свободно перемещающейся в валках вместе с трубой при строгом фиксировании ее относительно одного из торцов раскатываемой гильзы или перемещении по заданной программе.

Для осуществления этого способа предлагается применять оправку, имеющую на одном конце фланец, диаметр которого больше внутреннего диаметра гильзы, но меньше наружного диаметра трубы, а диаметр ее другого конца меньше внутреннего диаметра трубы, На фиг. 1 изображена схема очага деформации при прокатке труб на ступенчатой оправке; на фиг. 2 — схема очага деформации при прокатке труб с перемещением оправки по заданной программе специальным механизмом, размещенным с входной стороны раскатного стана.

Оправка имеет на одном конце фланец 1 небольшой длины диаметром на 2 — 3 мл1 больше внутреннего диаметра трубы, утоненный конец 2, диаметр которого не более 0,8 диаметра прокатываемой трубы, и среднюю часть 3. Фланец 1 может быть съемным.

Благодаря ступенчатости средней части 8 оправки можно получать трубы с переменным внутренним диаметром.

Предложенный способ заключается в том, что используемая оправка обеспечивает скорость ее продольного перемещения, равную естественной скорости продвижения торца прокатываемой трубы. При этом задний конец трубы получается утолщенным, что исключает возможность образования трехгранных раструбов. Наиболее рационален этот способ при прокатке труб мерных и кратных длин.

В случае прокатки труб разной длины целесообразно применять специальные механизмы, расположенные с выходной или входной стороны стана, которые обеспечивают программированное перемещение оправки в очаге деформации (см. фиг. 2).

Предмет изобретения

1. Способ прокатки труб на ступенчатой оправке, отличающийся тем, что, с целью

ЗО обеспечения возможности прокатки тонко184790

2 Напрадле паалапжа

Рог 1 фиг 2

Составитель Л. Матурина

Редактор H. Корченко Техред Г. E. Петровская Корректоры: T. Н. Костикова и С. М. Белугина

Заказ 273379 Тираж 725 Формат бум. 60)<90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стенных труб и труб со ступенчатым внутренним диаметром, оправку, свободно перемещающуюся в валках вместе с трубой, строго фиксируют относительно одного из торцов раскатываемой гильзы, например фланцем, или перемещают по заданной программе.

2. Спосоо по п. 1, отличиющийся тем, что применяют оправку, имеющую на одном конце фланец, диаметр которого больше внутреннего диаметра гильзы, но меньше нарукного диаметра трубы, а диаметр ее другогг конца меньше внутреннего диаметра трубы.