Установка для растворения химикатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОЫРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I848I3

Саюв боветсиив

Социалистичесииз

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12g, 1/01

Заявлено 10.VI I.1965 (№ 1017253/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.VI I.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 29.IX.1966

Номитет по делом ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР 1ПК а 0»

УДК 66.02:541.8(088.8) Авторы изобретения

А. В. Житков и А. К. Алякринский

Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ ХИМИКАТОВ

Известные установки для растворения химикатов имеют бункер, ниже которого расположен бак с мешалкой, соединенный трубопроводом и центробежным насосом с бункером. Недостаток этих установок заключается в плохом растворении слеживающихся материалов и, следовательно, в небольшой эффективности этих установок.

Цель настоящего изобретения заключается в повышении эффективности этих установок.

Отличие предлагаемой установки заключается в том, что в днище бункера помещен гидромонитор с электромеханическим приводом, снабженный дополнительным соплом и соединенный трубопроводом с насосом.

На фиг. I показан общий вид предлагаемой установки; на фиг. 2 — гидромонитор в разрезе.

В подсилоспом помещении установлены растворомешалка 1 и центробежный насос 2.

В центре днища силоса смонтирован гидромонитор 8 с электромеханическим приводом.

При вращении гидромонитора вокруг вертикальной оси напорная струя размывает и частично растворяет массу загруженного в силос материала. Полученный раствор (или суспензия) стекает в центр днища силоса, по наклонному кольцевому желобу 4 поступает в растворомешалку и затем центробежным насосом снова нагнетается в гидромонитор.

Циркуляция жидкости производится до тех пор, пока концентрация раствора достигнет заданной величины, затем полученная порция готового раствора перекачивается в производство.

Ра створом еш алка заполняется свежей водой, и цикл повторяется, С целью повышения эффективности процесса разгрузки и исключения вероятности сводообразования, ось рабочего сопла гидромонитора установлена параллельно образующей конического днища силоса, а сопряжение вертикальной стенки силоса с днищем выполнено по кривой, обеспечиваюшей восходящее движение жидкости вдоль цилиндрической части силоса.

Благодаря круговому движению гидромонитора сложившаяся масса материала неизбежно проседает вниз, таким образом автоматически обеспечивается непрерывное поступление материала в зону наиболее эффективного действия напорной струи.

Ствол б гидромонитора выполнен в виде полого вала одноступенчатого вертикального конического редуктора б. Корпус редуктора имеет фланец для крепления стандартного мотор-редуктора и с помощью кронштейна 7 крепится к корпусу растворомешалки. К верхней части ствола гидромонитора приварена

30 опора 8 съемного защитного конуса 9.

184813

Ф /2 /

С целью исключения давления материала на защитный конус гпдромонитора, последний снабжен дополнительным вертикальным соплом 10 и насадкой 11, обеспечивающей интенсивное разрушение вышележащей массы материала.

Ствол 5 гидромонитора и подводящий трубопровод 12 соединяются с помощью стандартного уплотнения для гидравлических устройств.

Предм ет изобретения

Установка для растворения химикатов, состоящая из бункера, ниже которого расположен бак с мешалкой, соединенный трубопроводом и центробежным насосом с бункером, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности, в днище бункера помещен гидромонитор с электромеханическим приводом, снабженный дополнительным соплом и соединенный трубопроводом с насосом.

184813

Редактор В. Липатов

Заказ 2732/11 Тираж 875 Формат бум. 60 (90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

Е?НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель JI. Мовчан

Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: Л. Е. Марисич и С. М. Белугина