Приспособление к экономайзерам с ребристыми трубами для улучшения теплообмена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 13Ь, 2 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления в акономайзерах с ребристыми трубами для улучшения теплообмена.

К патенту И. И. Круглова, заявленному 15 апреля 1927 года (заяв. свид. № 16880).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся приспособления для улучшения теплообмена в экономайзерах с ребристыми трубами, применены V-образные вставки, устанавливаемые между располагаемыми параллельными рядами трубками экономайзера и направляющие газы, поступающие к последним для нагрева.

На чертеже . фиг. 1 изображает вид сзади экономайзера и предлагаемого при..способления к нему; фиг. 2 †в сбоку экономайзера частью в разрезе; фиг. 3— вид сверху экономайзеда и предлагаемого

-Р п испособления к нему; фиг.4 — видсверху

-образной вставки; фиг. 5 — вид ее сзади; фиг. б — вид ее снизу.

Предлагаемое приспособление(фиг. 1 — 3) состоит из V-образных вставок А, установленных между соединенными друг с другом коленом трубами экономайзера, снабженными ребрами и расположенными параллельными рядами. Вставки Л (фиг. 4 — 6) снабженгя по концам попеr речными стенками В и С и устанавливаются таким образом, что входящие в экономайзер по направлению стрелки N (фиг. 3) продукты горения разделяются их острым ребром на две струи, которые направляются боковыми щеками вставок приблизительно концентрически с ребрами трубок, вследствие чего увеличивается теплопередача.

Предмет патента.

Приспособление в экономайзерах с ребристыми трубами для улучшения теплообмена, характеризующееся применением между трубками экономайзера идущих ,вдоль них V-образных вставок А с поперечными стенками В и C по концам, установленных таким образом, что острое ребро их обращено в сторону входа в экономайзер продуктов, горения, а боковые щеки огибают приблизительно концентрически ребра трубок, образуяв промежутках каналы для прохода газов..