Водомерное стекло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

Класс 13 с, 7

ОПИСАНИЕ

/ водомерного стекла.

I

К патенту Д. А. Супроновича, заявленному 19 ноября 1929 года (заяв.-свид. № 58649).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября" 1930 года. Действие патента распространяется на. 15 лет от 30 ноября 1930 года.

С целью возможности наблюдения за уровнем воды не только спереди стекла, но и, сбоку; в предлагаемом водомерном стекле, впереди его устанавливаются отдельно отражательные призмы в опра. ве, укрепленной зажимными болтами коробки стекла.

На чертеже фиг. 1 изображает водомерное стекло спереди; фиг. 2 — то же, сбоку. и фиг. 3 — поперечный разрез его.

Впереди водоуказательного прибора

„Клингера" в оправе,,укрепленной зажимными, болтами коробки стекла, установлены, две стеклянные отражательные трехгранные призмы А, А у которых две равные по ширине грани составляют между собой прямой угол.

Настоящее добавление к стеклам

Клингера дает возможность наблюдать за уровнем вбды в котлах не только стоящему впереди прибора, но и с боков его, что важно для обслуживающего паровоз персонала, для наблюдения за уровнем воды в котле, не отходя от окна паровозной будки.

Указанное действие приспособления основано на отражении лучей, падающих перпендикулярно к одной из граней, образующих прямой угол, от диагональной грани и выходящих через вторую перпендикулярную грань.

Предмет патента.

Водомерное стекло, характеризую щееся тем, что отражательные призмы А, А устанавливаются отдельно впереди стекла, в оправе, укрепленной зажим! ными болтами коробки стекла.