Конденсационный горшок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ф Д ( = АХ,А ! -

М 18486

Класс 13 d, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ конденсационного горшка.

К патенту И. ф. Мухартова, заявленному 26 ноября 1929 года (заяв. свид. № 59065).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

В предлагаемом изобретении, относящемся к конденсационным горшкам .с, фасонной внутренней отливкой, образующеЯ полости для скопления воды, каналы для прохода воды и пара, с целью выпуска конденсата применяется золотник, связанный с сердечником со-!.- леноидной катушки, концы которой,, в виде контактов, выведены в полость

I горшка; при заполнении горшка водою . до высоты контактов, цепь обмотки за"с мыкается через воду и сердечник, втягиваясь в соленоид, поднимает золотник, . открывающий для заполнившей горшок воды выход наружу.

На чертеже изображен поперечный разрез конденсационного горшка.

В корпусе,1 горшка с фасонны м

1 литьем внутри его помещен золотник. 2 со штоком 3, проходящим- через крыш, ку 4, графитовый сальник 5 и пробку б его. Под крышкой монтированы изоляторы 7 (например, фарфоровые), через которые проходят металлические неоки.сляющиеся контакты 8, соединеные с проводами 9, проходящими через отверстия

;: в крышке 4 и другими концами, соединенными с соленоидной катушкой 10, в которой, ходит полый сердечник 11, соединенный с концом штока 3, упирающимся в пружину 12, верхним концом установленную в стакане 13, находящемся в верхней части катушки 10. Стакан 13 изготовлен из немагнитного материала (медь, цинк), так же, как прикрывающик, . катушку колпак 14 и тело 15 катушки 10.

Пар поступает в горшок через фланец 16 и заполняет внутреннюю по-лость 17 всего горшка. Поступающая вместе с паром вода постепенно запол-няет ту же полость 17 и поднимается до контактов 8, при соприкосновении с которыми замыкается электрическая цепь, так как вода, не будучи абсолютно де стиллированной, является проводником.

При замкнутости цепи, возбужденные: в соленоидной катушке 10 токи, поднимают сердечник 11, вместе с которым:, поднимается шток 3 с золотником 2, от.крывающим доступ воды через канаг, лы 18, кольцевую выточку 21.и спускной патрубок 19 в водосток наружу. В верхней части золотника 2 имеются каналы 20,. через которые проходит вода и пар под, золотник, что устраняет одностороннее давление пара только на верхнюю поверхность золотника. Симметричность каналов 18 создает уравновешенное да--вление пара на боковые стенки золотника 2. При понижении уровня воды контакты 8 размыкаются и соленоидная катушка 10 перестает действовать, отчего

i сердечник 11 опускается вниз, à пружина 12 отжимает шток 3 с золотником 2, который и закрывает каналы 18, чем:, устраняется возможность утечки пара.

Предмет патента.

Конденсационный горшок с фасонной внутренней отливкой, образующей полости для скопления воды, и каналы для

:прохода воды и - пара, характеризую щийся применением .соленоидной ка; гушки 10, концы которой выведены в виде контактов 8 в полость горшка 17, с целью замыкания через воду цепи при заполнении горшка водой и втягивания при замыкании обмотки соленоида сердечника 11 внутрь катушки соленоида, каковой сердечник соединен штоком 3 с золотником 2, открывающим при своемподъеме выход воды через канал 18, кольцевую выточку 21 и спускной патрубок 19, наружу.

Тип «Печатный Урча