Охладитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советскиз

Социзлнстическнв

Респуолнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1963 (№ 860301/24-6) с присоедипейием заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч11.1966. Бюллетень ¹ 16

Кл. 17а, 20

,1)1К Г 25Ь

Номитет по делам нзооретекнй и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.362,2:621.576 (О88.8) Дата опубликования описания 29.IX 196á

Лвтор изобретения

A. Л. Вайнер

Заягитель

ОХЛАДИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ и 12. Степки трубок служат в качестве коммутирующего устройства для последовательного электросоеди??ештя полупроводниковых элементов.

Каналы для протекания жидкостей образуются последовательным соединением трубок2 муфтами 8 и перепускными калачами 4.

Для жесткости вся конструкция заливается эпоксидным компаундом на основе ЭД-6 с ас10 бестовым наполнителем (на чертеже контур заливки условно показан пунктирной линией) .

15 Охладитель жидкости, содержащий термоэлектрическую батарею из полупроводниковых элементов, помещенных з?ежду каналом охлаждаемой жидкости, омывающей холодные спаи, и каналом для жидкости, отнимающей

20 тепло от горячих спаев, со стенками каналов, использу емымн в качестве коыл! Тацио?1пого устройства для последовательного соед?шения элеме ?тов, отличающийся тем, что, с целью экономии полупроводникового матерна.за и

25 улучшения энергетических показателей работы батареи, каналы для жидкостей образованы сп;поспутыми металлическими трубками, соединенными последовательно при помощи электроизоляционных муфт и перепускных кала30 чей.

Известны охладители жидкости, содержащие термоэлектрическую батарею из полупроводниковых элементов, помещенных между каналом охлаждаемой жидкости, омывающей холодные спаи, и ка??алом для жидкости, отнимающей тепло от горячих спаев, со стенками каналов, используемыми в качестве коммутационного устройства для последовательного соед?шения элементов.

Предлагаемый охладитель позволяет значительно уменьшить размеры полупроводниковых элементов и снизить электрическое сопротивление термобатареи. Это достигается тем, что каналы для жидкостей образованы сплюснутыми металлическими трубками, соединенными последовательно при помощи электроизоляционных муфт и перепускных калачей.

На чертеже схематично показан предлагаемый охладитель.

Он содержит полупроводниковые элементы

1, металлические плоские трубки 2, электроизоляционные муфты 3, электроизоляционные перепускные калачи 4, штуцер б для входа и штуцер б для выхода охлаждаемой жидкости, штуцер 7 для входа и штуцер 8 для выхода жидкости, отнимающей тепло от горячих слоев, соединительные электрон еремычки 9 и клеммы 10 для подключения источника тока.

Для увеличения поверхности теплопередачи трубки 2 изнутри имеют продольные ребра 11

Предмет изобретения