Высокотемпературный холодильник газа или жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 184888

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Cows Советских

Сациалистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 145729

Заявлено 17,Х.1963 (№ 862099j24-6) Кл. 17f, 5/03

171, 5! Об с присоединением заявки ¹

М1)К F 251т

F 25h

УДК 621.565.94(088,8) Приоритет

Опубликовано ЗО.VII.1966. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 29.1Х.19бб

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

P. К. Ротт

Заявитель

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК ГАЗА

ИЛИ ЖИДКОСТИ

Известны кожухотрубпые высокотемпературные холодильники газа или жидкости (авт. св. № 145729), у которых, с- целью повышения эффективности охлаждения зон высоких термических напряжений и повышения предела начальной температуры охлаждаемой среды, в местах крепления труб к передней трубной доске выполнены полости, отделяющие поверхность трубной доски от труб с потоком охлаждаемой среды, для чего трубы соединены с плоскими шайбами, закрыьающими проемы полостей с внешней стороны трубной доски, а для поступления в полости потока охлаждающей среды применены направляющие трубы, установленные соосно с трубами для охлаждаемой среды ва их внешних ребрах и вмонтированные в разделительную решетку, расположенную между передней и задней трубными досками. В таких холодильниках передняя трубная доска соприкасается с горячим теплоносителем.

Настоящее изобретение позволяет значительно уменьшить высокотемпературное воздействие на передшою трубную доску, для чеr0 концы труб выпущены из передней трубной доски и заключены в укрепленные консольно в передней трубной доске охлаждающие рубашки, к свободным концам которых трубы прикреплены с помощью плоских шайб.

ha фиг. 1 показан предлагаемый холодильник, разрез; на фиг. 2 — узел крепления охлаждающей рубашки и трубы.

Холодильник содержит кожух 1 с компенса5 тором 2, переднюю трубную доску 3, заднюю трубную доску 4 и разделительную решетку 5.

Трубы 6, в которые подается охлажденная среда, закреплены в задней трубной доске, а концы труб выпущены из передней трубной

10 доски 8 и заключены в укрепленные консольпо в передней трубнон доске охлаждающие рубашки 7, к свободным концам которых трубы прикреплены с помощью плоских шайб 8.

В полость между трубами 6 и рубашками 7

15 введены направляющие трубы 9, закрепленные на трубах 6 и решетке 5.

Охлаждающая среда подается в полость между трубной доской 4 и решеткой 5, откуда

20 она поступает по направляющим трубам 9, охлаждая выступающие концы труб, затем проходит между охлаждающими рубашками и направляющими трубами в полость, образованную передней трубной доской у и раздели25 тельной решеткой 5.

11ространство между охлаждающими рубашками и передней трубной доской заполняется охлаждаемой средой с образованием застойной зоны, температура в которой близка

30 к температуре стенок охлаждающих руба пек.

184888

Предмет изобретения кев==::-р Л ;:: Л

Оераждаеееае С вЂ” "" 1 среда, ...е.а

V8 хпа.ждащцая среда дхлаакда юя сред

Составитель И. Фролова

Редактор П. А. Вероова Текред Г. Е. Петровская 1орректоры; Г. Е. Опарина и T. В. Полякова

Заказ 2726/3 Тираж 926 Формат бум. 60)С90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

,И1ИИПИ l(o .иитета ио делам нзоб1зетеиий и оп:.рытий при Совете Министров СССР

Москва, 11ептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, передняя трубная доска защищается от непосредственного воздействия высоких температур.

Величина выноса труб 6 и рубашек 7 за пределы передней трубной доски определяется параметрами взаимодействующих сред, а также допустимой по условиям эксплуатации температурой нагрева передней трубной доски.

Высокотемпературный холодильник газа или жидкости по авт. св. ¹ 145729, отличаюи1ийся тем, что, с целью защиты передней трубной доски от воздействия высоких температур, концы труб выпущены из передней трубной доски и заключены в укрепленные консольно в передней трубной доске охлаждающие рубашки, к свободным концам которых трубы прикреплены с помощью плоских шайб.