Трамбовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1849l

Класс 19 с 7 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ бПИСАНИЕ трамбовки

K патенту Г. Я. Графсиого, заявленному 27 ноября 1929 года (заяв. свид. № 58026).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента.

Изобретение касается трамбовок, упо- требляемых при бетонных, мостовых и проч..работах. В предлагаемой трамбовке достигается возможность применения более тяжелых ударников, путем подвешивания их к раме тележки помощью ,пружин и резиновых тяжей. !

На чертеже фиг. 1 изображает вид трамбовки спереди; фиг. 2 — вид ее сверху.

Ударник 1; подвешен помощью пружины 5 и резиновых тяжей 9 к раме 3 тележки, в верхней части которой имеется отверстие, через которое проходйт стержень 2 ударника, при чем сила пружины и тяжей. подбирается так, чтобы( положение равновесного состояния ударника было средним между трамбуемой поверхностью и положением его наивысшего поднятия. Рама. 3 помещается на колесах, полозьях или катках 4, ось которых соединена со стяжкой б, скрейленными с ремнями 7 для опоясывания рабочего.

При пользовании трамбовкой рабочий становится в выгиб стяжки б (фиг. 2) и, прикрепив к поясу ремень 7, нажимает на рукоятку 8, опуская ударник 1 в положение 1а (фиг, 1).

После каждого удара ударник 1 действием пружины 5 и тяжей,9 поднимается в положение 1Ь, отчего создается обратное давление, значительно уменьшающее необходимый нажим на рукоятку 8 при следующем ударе.

Трамбовка на колесном, санном или ином ходу, с применением пружины, характеризующаяся тем, что пружина 5 и резиновые тяжи 9 применены для подвешивания ударника 1 к раме 3 тележки с целью облегчения поднятия его после нанесенного им удара.