Вращающаяся вертикальная трубчатая электропечь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I849l3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советский

Социалистический

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Х.1963 (№ 859711/22-2) 40Ь, 1,04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОХ11,1966, Бюллетень № 16

Дата опубликования спис" íèÿ 21.IX.196á

Комитет по делам иэобретений и открытий при Соеете Министрое

СССР

МПК

С 22с

УДК 621.762:621.783. .246(088.8) Авторы изобретения

H. Н. Беляев и А. Р. Лушина

Заявитель

ВРАЩАЮЩАЯСЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ ТРУБЧАТАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Известна вертикальная трубчатая электропечь для спекания металлокерамических изделий, в которую изделия загружаются сверху через специальное загрузочное устройство и движутся через канал печи под действием собственного веса, проходя зону нагрева и холодильник. Скорость движения регулируется валками, которые являются основной частью механизма выгрузки спеченных изделий из печи. Атмосфера для спекания поступает ь канал печи снизу навстречу движению изделий. Изделия загружаются и выгружаются через специальное герметическое устройство или при помощи гидравлического затвора.

Известна также вертикальная трубчатая печь для спекания металлокерамических изделий, в которой герметизация при выгрузке изделий осуществляется при помощи гидравлического затвора.

Предложенная печь в нижней своей части снабжена механизмом загрузки спрессованных изделий, выполненным в виде ползунов, приводимых в движение копиром, закрепленным на фланце неподвижного вала печи, и установленных в направляющих барабана, а в верхней части печи на поперечной балке станины закреплен колпак с упором. Это позволяет автоматизировать загрузку и выгрузку изделий и обеспечивает надежную транспортировку изделий в рабочей зоне печи снизу вверх.

На чертеже показана предложенная печь.

На станине 1 смонтирована вертикальная вращающаяся трубчатая электропечь 2, снабженная механизмом 8 для загрузки прессованных изделий (лоток), механизмом 4 для выгрузки спекшихся изделий и приводом 5. Печь центрируется в станине при помощи барабана

10 б и неподвижного вала 7, опираясь на катки о, расположенные на плите станины.

В барабане б перемещаются ползуны 9, служащие для подачи изделий в рабочую зону печи и транспортирования их во время спека15 ния и охлаждения.

На фланце вала 7 неподвижно закреплен копир 10, приводящий в движение ползуны 9.

Печь приводится во вращение от привода 5 через шестерню 11, насаженную на барабан б.

Сверху печи расположен вращающийся холодильник 12, выше которого на поперечной балке станины неподвижно закреплен колпак

18, имеющий упор 14 для сбрасывания остывших изделий. Масляный затвор 15 предусмотрен для создания герметического соединения колпака 18 с холодильником 12. Рабочая агмосфера подается в печь снизу по трубе 1б, соединяющей колпак 18 с механизмом выгруз30 ки 4 против потока движения изделий, l84913

Предмет изобретения

Составитель Г. Григоренко

Редактор 3. Н. Шибаева Техред Г. Е. Петровская

Корректоры; Л. F. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 2719/1 Тираж 1350 Формат бум. 60/90 /s Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь1тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типографии, г;р. Сапунова, 2

Продукты выгорання связующих веществ выносятся атмосферой через окна труоы lr под колпак 18, поджигаются спиралью (на чертеже не показана) и далее отводятся в вен тиляционную систему цеха. Зона спекания нагревается спиралями, которые находятся в рабочей атмосфере.

Регулирование температуры печи автоматическое. В случае несрабатывания упора 14 и заклинивания изделий в рабочей зоне печь останавливается автоматически.

Принцип работы печи следующий.

Спрессованные изделия по лотку 8 с помощью механизма подаются в приемник трубы

17. При повороте печи на один шаг изделия подаются ползуном 9 в зону нагрева. При дальнейшем вращении печи ползун медленно проталкивает весь столб изделий через рабочую зону. После полного оборота печи изделие наталкивается на упор 14 и сбрасывается в трубу 1á колпака 13, а затем падает на транспортер, расположенный в ванне механизма 4. наполненной маслом. После того, как труба пройдет упор, ползун возвращается в нижнее положение, Вращающаяся вертикальная трубчатая электропечь, например, для спекания металлокерамических изделий, состоящая из зоны загрузки, зоны нагрева и холодильника, ог: лича/ои1аяся тем, что, с целью автоматической загрузки и выгрузки изделий и надежного транспортирования изделий в рабочей зоне печи — снизу вверх, печь в нижней своей части снабжена механизмом загрузки спрессованных изделий в рабочую зону, выполненным в виде ползунов, приводимых в движение при помощи копира, закрепленного на фланце неподвижного вала печи, и установленных в направ20 ляющих барабана, а в верхней части печи на г:,оперечной оалке станины закреплен колпак с упором.