Печь для термообработки заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I849I6 союз Советскил

Сациалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ел . 1 8с, 9!00

Заявлено 04Л1!.1964 (¹ 909631122-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30 ъГ11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 2б.1Х.19бб

МПК С 21d

УДК 621.783,07.223.2-52 (088.8) Комитет по делам изоеретений и открытий при Совете Министров

СССР

М. А. Верещагин, Г. Е. Литвин, В. И. Окунев и В, В, Ч дньтщев

Авторы изобретения

Заявитель

Г"

ЙЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК

Известны печи для термообработки поковок или отливок, в которых передвижение деталей осуществляется на поддонах при помощи толкателя.

Предлагаемая конструкция толкательной автоматизированной печи для термообработки поковок или отливок отличается от известных тем, что в ней решена задача автоматической разгрузки и возврата поддонов.

На фиг. 1 изображена печь, общий вид; на фиг. 2 — выталкиватель поддонов; на фиг. 3— система механизмов возврата порожних поддонов.

Печь состоит из следующих основных узлов: камер 1, разделенной на три зоны и оснащенной газовыми горелками 2 и системой охлаждения; механизмов передвижения поддонов и средств автоматики.

Камера 1 оснащена двумя рядами направляющих 8, по которым передвигаются поддоны. С торцов, где производится загрузка и разгрузка, камера закрывается заслонками 4.

В конце печи имеется охладительный коридор 5.

Механизм перемещения поддонов состоит из толкателя 6, вытаскивателя и опрокидывателя 7.

Вытаскиватель состоит из кареток 8 и 9, движущихся в пазах направляющих 10. Каретки имеют сверху кулачки 11, которые при холостом ходе поворачиваются в шарнире 12 и отклоняются под поддон, а при рабочем— захватывают и передвигают поддон па очередную позицию. Каретки приводятся в движение гидроцилиндрами И и 14. Каретка 9 кроме кулачков имеет захваты 15, служащие для снятия порожнего поддона с опрокидывателя. Каретка 8 имеет лопату 16, которая выносит поддон из камеры печи.

К системе механизмов возврата порожних

10 поддонов относятся: механизм подъема поддонов, осуществляющий подъем поддонов с технологической линии на линию возврата, механизм передачи поддонов и механизм опускания поддонов на позицию загрузки.

Механизм подъема поддонов имеет раму 17, соединенную с плитой 18 телескопического цилиндра 19. Механизм передачи поддонов смонтирован на раме 20, сваренной из труб. Рама

20 имеет по бокам опорные катки 21, входящие в швеллер 22. К раме шарнирно крепятся кулачки 23, которые, захватывая поддон сверху, подают его на очередную позицию. Привод рамы осуществляется гидроцилиндром 24.

25 Поддоны при своем передвижении опираются па направляющие 25. Механизм опускания поддонов имеет платформу 26, соединенную с плитой 27 телескопического гидроцилиндра 28.

Телескопический гидроцилиндр для устойчиво30 сти работы механизма имеет четыре направляю цих 29.

184916

Схема управления механизмами печи выполнена с применением шагового командоаппарата.

Печь работает следующим образом. На позицию загрузки подается поддон. Затем открываются заслонки 4 загрузки и выгрузки.

Каретка 8 идет в печь. Толкатель б делает три хода «вперед †наз» и передает загруженный поддон с позиции загрузки в камеру печи, причем третьим ходом проталкивает садку в печь и наталкивает крайний поддон со стороны выгрузки на лопату 1б. Каретка 8 идет из печи, неся на лопате поддон и одновременно передавая своими кулачками еще три поддон-, находящиеся в камере охлаждения. Закрываются заслонки. Каретка 9 подает поддон на опрокидыватель, он срабатывает и идет в исходное положение. Рама 17 механизма подъема поддонов идет вниз, каретка 9 идет назад и захватами 15 передает порожний поддон с опрокидывателя на позицию подъема поддонов. Рама 17 идет вверх, захватывает поддон и переносит его на уровень направляющих 25. Платформа 26 иде вверх и становится на уровень направляющих

25. Рама 20 идет назад, а затем вперед, захватывая кулачками 28 поддоны и своим крайним кулачком со стороны разгрузки снимает поддон с рамы 17, а крайним со стороны загрузки передает поддон на платформу 2б, который опускает порожний поддон.

Предмет изобретения

Печь для термообработки заготовок с толкателем, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации загрузки и выгрузки изделий, она снабжена механизмом для разгрузки поддонов, 15 состоящим из приводимых гидроцилиндрами двух кареток с кулачками, одна из которых вытаскивает поддон из печи и передает его в охладительный коридор, а другая передает и снимает поддон с опрокидывателя; механиз20 мом возврата порожних поддонов, состоящим из двух телескопических гидроподъемников и расположенной над печью рамы рольганга с кулачками, передающей поддоны с торца разгрузки на торец загрузки.