Способ очистки пода печи с шагающими валками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ !849П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1965 (№ 1007438/22-2) Кл, 18с, 9/00

18с, 9/70 с присоединением заявки №

МПК С 21д

С 21с1

УДК 621.783.231.004.55-776.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано ЗО.VII.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 28.IX.1966

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОДА ПЕЧИ С ШАГАЮЩИМИ ВАЛКАМИ

Предмет изобретения

Известно, что очистка подин печей с шагающими балками производится вручную ломом. Эта трудоемкая и тяжелая работа, кроме того, сопровождается длительными простоями печей.

Предлагаемый способ заключается в том, что очистка пода осуществляется специальным скребком, представляющим собой стальной брус. Боковые плоскости бруса в нижней части заострены. Скребок заводят с торца загрузки и располагают на поду печи, как и заготовки, нагреваемые в печи. Передвигается скребок вдоль печи механизмом шагания.

Шагающие балки поднимают скребок на

10 — 15 мм выше стационарных.

При горизонтальном ходе балок скребок перемещается относительно стационарных балок на величину шага и сгребает с них окалину частично вперед, частично в зазоры между балками. Эта операция повторяется многократно по всей длине печи, в результате чего вся окалина со стационарных балок сгребается к торцу выдачи и удаляется из печи.

Шагающие балки очищаются при обратном перемещении скребка назад к торцу загрузки. При вертикальном ходе вниз шагающие балки устанавливают скребок на стационарные балки, а сами опускаются на 10—

15 мм ниже уровня стационарных балок. При движении шагающих балок вперед в нижнем положении окалина сгребается с них неподвижно лежащим скребком в сторону торца загрузки и вместе со скребком удаляется из печи.

Способ очистки пода печи с шагающими балками от окалины, отличающийся тем, что, с целью механизации, очистку осуществляют металлическим брусом с заостренными боковыми плоскостями, передвигаемыми по поди »е механизмом шагания подовых балок.