Трелевочная каретка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OANCaaИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссввтскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 20а, 12

45f, 23!08

Заявлено 20Х.1965 (№ 1008641/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОХ11.1966, Бюллетень ¹ 16

МПК В 61Ь

A 0Ig

УД К 634.0.375.12.002,52:

:625.576.35 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29.IX.19бб

ЕьХЭт)3:.1, :1

В. П. Заикин, Л. А. Занегин, С. П. Козырев, Н. Н. Мак ревич и В. н. коншин i f f е тГ::

1

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательско о инййф1а ..,.,, механизации и энергетики лесной промышленности р $1..,, " Т . д

Авторы изобретения

Заявитель

ТРЕЛЕВОЧИАЯ КАРЕТКА

Известны трелевочные каретки канатно-подвесных установок с маятниковым движением, включающие корпус, грузозахватное устройство, фиксатор и расфиксирующий механизм со штоком, шарнирно соединенным с фиксатором. К недостаткам таких кареток относятся сложность их конструкции, а также необходимость применения ручного труда на прицепке деревьев на лесосеке и их отцепке у головной мачты канатно-подвесной установки.

Предлагаемая трелевочная каретка проста по конструкции, обеспечивает надежный автоматический захват и освобождение дерева без применения ручного труда.

Для этого корпус каретки соединен с тяговым канатом канатно-подвесной установки, а грузозахватпое устройство ее выполнено с прикрепленными к корпусу упором, оборудованным роликом па конце, и подпружиненным дугообразным рычагом, одно плечо которого имеет паз, взаимодействующий с фиксатором каретки, выполненным в виде подпружиненной защелки. При этом свободный конец штока расфиксирующего механизма прикреплен к муфте, свободно надетой на тяговый канат канатно-подвесной установки.

На фиг. 1 изображена описываемая трелевочная каретка; на фиг. 2 — то же, в рабочем пол ожен и и.

Описываемая каретка содержит корпус 1, соединенный с тяговым канатом 2. На корпусе смонтировано грузозахватное устройство, включающее дугообразный двуплечий рычаг5, удерживаемый в открытом положении пружи5 ной 6, и упор 8 с роликом 4 на конце. Одно из плеч рычага 5 имеет паз. Для удержания грузозахватного устройства в грузовом положении на корпусе (каретки установлен фиксатор в виде защелки 7 с пружиной 8. Защелка взатО имодействует с пазом двуплечего рычага 5, удерживая его в рабочем положении. Для освобождения груза каретка оборудована расфиксирующим механизмом, имеющим шток 9, шарнирно прикрепленный одним концом к за15 щелке 7 фиксатора. Второй конец штока соединен с муфтой 10, свободно надетой на тяговый канат 2 канатно-подвесной установки.

При движении каретки налесосеку рычаг5 находится в открытом положении. Подойдя к

20 дереву, он одним плечом упирается в него и при дальнейшем движении каретки отклоняется в рабочее положение. При этом второе плечо рычага охватывает ствол дерева и прижимает его к упору 8. В рабочем положении ры25 чаг 5 удерживается защелкой 7. После захвата стоящего дерева оно отделяется от корневой системы и транспортируется к головной мачте канатно-подвесной установки, где шток

9 расфиксирующего механизма при помощи

Зо муфты 10 упирается в буферное устройство, 184922

Фуя. /

Составитель В. С. Захаров

Редактор В. Сорокин

Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Г. E. Опарина и T. В. Полякова

Заказ 2726/6 Тираж 950 Формат бум 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рычаг 5 расфиксируется и дерево выпадает из каретки. При этом пружина б возвращает рычаг 5 в исходное, открытое положение.

Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Трелевочная каретка канатно-подвесной установки с маятниковым движением, включающая корпус, грузозахватное устройство, фиксатор и расфиксирующий механизм со штоком, шарнирно соединенным с фиксатором, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции каретки и обеспечения надежного автоматического захвата и освобождения дерева, корпус каретки соединен с тяговым канатом канатно-подвесной установки, а грузозахватное устройство ее выполнено с при5 креплснными к корпусу упором, оборудованным роликом на конце, и подпружиненным дугообразным двуплечим рычагом, одно плечо которого имеет паз, взаимодействующий с фиксатором каретки, выполненным в виде под10 пружиненной защелки, причем свободный конец штока расфиксирующего механизма прикреплен к муфте, свободно надетой на тяговый канат канатно-подвесной установки.