Патент ссср 184927

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I84927

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 20с, 50

Заявлено 09.VI.1965 (№ 1012065/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.VII.1966. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 1.Х.1966

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 6ld

УДК 625.2.066:628.9:

:621.335,22 (088.8) Автор изобретения

Н. А. Карагодин

Заявитель

ПРИВОД ПОДВАГОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Известны приводы подвагонных генераторов, у которых ведущая шестерня передаточного механизма — редуктора смонтирована на торце шейки оси колесной пары соосно с ней, Передача момента вращения от ведомой шестерни к генератору осуществляется посредством карданного вала со шлицевым соединением и фрикционной предохранительной муфты.

Предложенный привод отличается тем, что в качестве передаточного механизма принята плоскозубчатая ременная передача. Ведомый шкив ее размещен на опоре, один конец которой установлен на валу ведущего шкива с возможностью поворота в вертикальной плоско- 15 сти, а другой соединен с рамой тележки стержнем с пространственными шарнирами.

Такое выполнение привода позволяет уменьшить нагрузку на шейку оси колесной пары.

На чертеже изображены кинематическая 20 схема предложенного привода и узел ведущего шкива плоскозубчатой ременной передачи.

Привод подвагонного генератора содержит опору 1, один конец которой установлен на валу 2 ведущего шкива с возможностью по- 25 ворота в вертикальной плоскости. Вал неподвижно соединен с осью 8 колесной пары. Другой конец опоры посредством стержня 4 с пространственными шарнирами б связан с рамой б тележки. 30

Ведущий шкив 7 насажен на вал 2 и соединен плоскозубчатым ремнем 8 с ведомым шкивом 9, размещенным на опоре. Вращение от ведомого шкива посредством карданного вала 10 со шлицевым соединением 11 передается через фрикционную предохранительную муфту 12 генератору 18.

Генератор крепится к раме тележки. Перемещение колесной пары относительно генератора компенсируется пространственными шарнирами, шарнирами карданного вала и шлицевым соединением. Возможные перегрузки привода по крутящему моменту снимаются фрикционной предохранительной муфтой.

Плоскозубчатая ременная передача закрыта кожухом.

Предмет изобретения

Привод подвагонного генератора, состоящий из передаточного механизма, ведущий элемент которого смонтирован на торце оси колесной пары соосно с ней, карданного вала со шлицевым соединением, связанного с ведомым элементом механизма, и фрикционной гредохранительной муфты, соединяющей карданный вал с генератором, отличающийся тем, что, с целью уменьшения нагрузки на шейку оси колесной пары, в качестве передаточного механизма принята плоскозубчатая

184927

Составитель Л. Пикуз

Редактор И. Грузова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Т, Н. Костикова и E. Ф. Полионова

Заказ 2743/6 Тираж 600 Формат бум. 60; 90 /, Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ременная передача, ведомый шкив которой размещен на опоре, одним концом установленной на валу ведущего шкива с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а другим концом соединенной с рамой тележки стержнем с пространственными шарнирами.