Разгрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8495l

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свив Саввтсиив

Сацквкивтичевиив

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 21с, 40/06

21с, 24/01

Заявлено 23.11.1963 (№ 821331/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.IX.1966

МПК H 01п

Н 01п

УДК 621.31-215-213.34 (088.8) КОв тет пе деле

Ql PP

РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ВЗРЫВОНЕПРОНИЦАЕ ЧОЙ ОБОЛОЧКИ

ЭЛ ЕКТРООБО РУДО ВАН ИЯ

Известны разгрузочные устройства для взрывонепроницаемых оболочек электрооборудования, выполненные в виде встроенного во взрывонепроницаемую оболочку цилиндрического сосуда и связывающие ее внутренний объем с атмосферой. Такие устройства не нашли широкого применения из-за ненадежности действия в результате загрязнения и низкой разгрузочной способности.

Для обеспечения надежности и повышения разгрузочной способности в цилиндрическом сосуде устройства смонтирована взрывонепроницаемая перегородка, а по его торцам установлены предохранительные клапаны, жестко связанные между собой и автоматически срабатывающие при превышении заданной величины давления.

На чертеже показано предлагаемое разгрузочное устройство с частичным разрезом.

Оно включает цилиндрический сосуд, состоящий из двух частей 1 и 2 с проложенной между ними эластичной прокладкой 8.

В квадратном отверстии трубы смонтирова. на компактная взрывонепроницаемая перегородка, состоящая из металлического каркаса

4 и нержавеющих пластин б. Последние в зависимости от назначения оболочки и вида монтируемого в ней электрооборудования могут изготовляться из нержавеющей стали, латуни или сплава алюминия.

Для обеспечения необходимой величины разгрузочных зазоров края пластин с двух сторон на ширине 2 — 3»тм завернуты и образуют местное утолщение пластин (дистанционные распорки). Пластины крепятся к каркасу развальцовкой краев каркаса в надрезы б; выполненные в краях пластины. В центре перегородки закреплена пластмассовая колодочка 7 с отверстием для тяги 8.

Взрывонепроницаемая перегородка может быть выполнена в виде двух круглых или прямоугольных решеток с пространством между ними, заполненным гранулированным материалом.

15 Взрывонепроницаемая перегородка защищена от загрязнения с обеих сторон трубы предохранительными клапанами 9, герметически прилегающими к выступам частей трубы и предотвращающими проникновение влаги и

20 пыли внутрь оболочки.

Нижний (внутренний) клапан имеет и другое назначение — увеличивает взрывонепроницаемый зазор, а следовательно, и разгрузочную способность устройства.

25 Оба клапана жестко связаны между собой посредством тяги 8 и банок 10, приваренных и клапанам. Благодаря жесткой связи верхний (наружный) и нижний (внутренний) клапаны открываются одновременно. Это необходимо

3о для того, чтобы исключить условия, при кото184951

Предмет изобретения

Наруж оиО гБолп мо

Составитель И. Кондрашова

Редактор П. А. Вербова Тсхред T. П. Курилко Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 2715/3 Тираж 1550 Формат бум. 60)(90% Объем 0,21 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 рых пространство между клапанами, где размещена перегородка, может оказаться под повышенным давлением, отрицательно влияющим на ее взрывозащитные свойства (уменьшается взрывонепроницаемый зазор).

Герметичность в местах прилегания клапанов достигнута следующим образом: края круглых плоских клапанов 9 отгибаются под углом 90 и вдавливаются под воздействием силы пружины 11 в эластичные прокладки 12, уложенные в кольцевые канавки.

Такая герметизация предотвращает потерю прокладки и ее повреждение истекающими из оболочки горячими продуктами взрыва, исключает сжатие прокладки сверх предела упругости эластичного материала (диск упирается в выступ) .

Пружина 11 и тяга 8 (подвижные части устройства) расположены в защищенном пространстве между клапанами. Сила пружины выбрана из расчета усилий трогания клапанов и обеспечения надежного уплотнения в местах их прилегания.

В момент взрыва клапаны занимают положение, показанное на чертеже пунктиром, пои этом образованные выхлопные проходы по периметру клапанов несколько превышают открытую площадь взрывонепроницаемой перегородки.

Пластмассовая наружная часть корпуса, а также верхний (наружный) клапан защищены от механических повреждений специальным приспособлением 18, которое, кроме того, предназначено для обеспечения свободного перемещения наружного диска в крайнее верхнее положение в любых условиях. Для случая применения разгрузочного устройства во взрывоопасных помещениях, где исключено заклинивание верхнего клапана каким-либо предметом, в качестве защитного приспособления может применяться обычная защитная решетка. Для условий, когда на клапан могут падать такие предметы, как, например, куски породы в шахте, в качестве указанного приспособления должен использоваться защитный Г-образный патрубок с выхлопной трубой, обращенной вниз.

Разгрузочное устройство крепится к стенке оболочки 14 с соблюдением норм взрывонепроницаемости с помощью фланца 15 и винтов, крепление может быть произведено и с помощью резьбы, выполненной па корпусе и во фланце 15.

Разгрузочное устройство для взрывонепроHHUàåì0é оболочки электрооборудования, выпслненное в виде встроенного в нее цилиндрического сосуда и связывающее ее внутренний объем с атмосферой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности и повышения разгрузочной способности, в сосуде смонтирована взрывонепроницаемая перегородка, а по его торцам установлены предохранительные клапаны, жестко связанные между собой и автоматически срабатывающие при превышении заданной величины давления.