Патент ссср 184984

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)84984

Союз Советский

Социалистический

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 29.11.1960 (№ 657086/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30. т 11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 1.Х.1966

Кл. 21g, 30/03

Котзитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 05d

УДК 550.834.5 (088.8) СПОСОБ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОГО АНАЛИЗА СЕЙСМИЧЕСКИХ

ВОЛН

Известны способы интерференционного анализа при сейсморазведке, с выделением отраженных или дифрагированных волн, путем многократного воспроизведения и суммирования колебаний с различными временными сдвигами.

Предложенный способ отличается от известных тем, что производят суммирование колебаний на большой базе приема, в частности аппроксимируют годограф волны двумя прямыми линиями, и вводят временные сдвиги, соответствующие положению этих прямых. Это повышает разрешающую способность предложенного способа по сравнению со способом направленного приема (РНП) сейсмических волн.

Способ отличается также тем, что в схему построителя разрезов включают четыре функциональных потечциометра, которые в виде электрических напряжений задают координаты Х и Z перописца, скоростной разрез и расстояние взрыв-прибор, счетно-решающими устройствами вычисляют время, наклон годографа и угол между аппроксимирующими прямыми линиями, воспроизводят колебания в анализаторе двумя группами магнитных головок, выставленными по прямым линиям, угол между которыми изменяют в процессе суммирования и устанавливают положения середины блока головок по времени, блока магнитных головок — по касательной к годографу, а также угол между двумя группами головок при помощи следящих систем. Это обеспечивает автоматическое построение разреза в виде сейсмозаписей путем решения прямой задачи.

На чертеже изображена схема анализатора и построителя разрезов для реализации предлагаемого способа.

Для осуществления предложенного способа используют записи сейсмических колебаний, 10 регистрируемых по существующей методике при помощи осциллографов-приставок на обычных станциях, либо на станциях с магнитной записью, допускающих последующее воспроизведение.

15 При воспроизведении производится суммирование колебаний с введением временных задержек на большой базе, что позволяет увеличить разрешающую способность анализа, путем раздельной регистрации двух наложив20 шихся волн.

Чтобы при суммировании на большой базе не было искажения полезных волн, вводят временные сдвиги, соответствующие положению расчетных годографов дифрагированных (рассеянных) или отраженных волн.

25 Способ осуществляют с помощью анализатора Л, построителя разрезов П и блока ВУ вычислительных устройств, которые аппроксимируют участок годографа двумя прямыми линиями, выходящими из точки, соответствую30 щей центру базы суммирования. Сейсмозапи184984

65 си, полученные в полевых условиях, воспроизводят и суммируют в анализаторе. Кроме того, аппаратура для интерференционного анализа сейсмических волн состоит из усилителя

У суммарного сигнала с выхода анализатора; усилителя УО для управления осветителем; шаговых механизмов Ill> и Ш, (на чертеже не показаны) для перемещения анализатора и регистратора 1 перописца построителя вдоль оси Х-ов; двигателей Д, Д, Д и Д следящих систем для отработки величин t„A/>, At> и q>; задающего (ведущего) двигателя ЗД; ходового винта и потенциометра 2 времени 1, (время прихода волны в точку наблюдения) с движком 8; потенциометра 4 с движками 5 датчика Х-ов, движками б датчика Х,(абсцисса точки наблюдения) и движками датчика 7 фиксации положения пункта взрыва.

Анализатор состоит из основания 8, стола 9, на котором размещены сейсмограммы I и П с трассами 10 с различными фазовыми сдвигами считывающих элементов 11 (щели, воспроизводящие головки), поворотного основания 12 считывающих элементов; потенциометра 13 угла поворота основания; потенциометра 14 отработки перемещения полугрупп ас и

bc считывающих элементов при помощи тяг управления ad, bd и cd.

Построитель разрезов состоит из координатного стола 15, на котором помещена бумага для построения разреза III; каретки 16 с регистратором, направляющих 17 каретки; ходового винта и потенциометра 18 датчика глубин Z; поворотного круга 19 для отработки угла rp (угол наклона отражающей границы); движка 20, осветителя 21.

Воспроизводящие элементы (магнитные головки или щели при фотозаписи) размещены на тележке, которая передвигается скачками поперек сейсмограммы с трассы на трассу по окончании каждого цикла анализа.

Перемещение сейсмограммы вдоль оси времен (подмене) осуществляется с помощью динамической следящей системы по величине

1„выдаваемой вычислительным устройством.

Контроль за перемещением сейсмограммы по

t, производится сравнением вычисленного напряжения и напряжения, снимаемого с потенциометра 14.

Перемещения считывающих элементов в соответствии с углом наклона касательной к годографу осуществляются поворотом на соответствующий угол всего блока воспроизводящих элементов с помощью следящей системы.

Угол поворота контролируется круговым потенциометром 18. Все воспроизводящие элементы включаются последовательно, а суммарное напряжение подается на усилитель.

Перемещение каретки построителя разрезов вдоль оси Х-ов осуществляется также скачками, а по оси глубин с помощью ходового винта, вращаемого электродвигателем. Для выдачи напряжения пропорционально глубине и скорости V(Z) на каретке укреплены потенциометры 22 и шаблон V (Z).

15 г0

Суммарное напряжение, снимаемое с выхода усилителя анализатора, подается на регистратор, который регистрирует колебания на бумаге в точке, где он находится в данный момент. Количество проходов регистратора вдоль одной вертикали определяется максимально возможными для данного разряда угла наклона отражающих границ М. Для этого регистратор проходит последовательно по всем вертикалям в обе стороны от середины разреза при многократном считывании в анализаторе сейсмограммы вдоль одной и той же средней дорожки.

Таким образом, имеющиеся в анализаторе и построителе потенциометры задают в виде напряжений две координаты Х и Z перописца, зависимость скорости от глубины на разрезе, а также координату х положения на профиле центра базы суммирования по отношению к пункту взрыва. По этим чапряжениям вычислительные устройства определяют для базы суммирования время прихода волны, наклон годографа и угол между двумя аппроксимирующими прямыми линиями. На основании вычислений следящие системы устанавливают воспроизводящие элементы в анализаторе путем сравнения вычисленных и фактических величин.

Предлагаемым способом интерференционного анализа сейсмических волн решается не обратная, а прямая задача, т. е. по заданному положению точки на разрезе и по заданным координатам пункта взрыва и точки приема вычисляют время прихода волны, наклон годографа и его кривизну; при этом участок годографа, соответствующий базе суммирования, аппроксимируется двумя прямолинейными отрезками, что облегчает задачу выставления считывающих элементов по годографу.

Предмет изобретения

1. Способ интерференционного анализа сейсмических волн при сейсморазведке с выделением отраженных или дифрагированных волн путем многократного воспроизведения и суммирования колебаний с различными временными сдвигами, отличающийся тем, что, с целью повышения его разрешающей способности, производят суммирование колебаний на большой базе приема, вдоль расчетных годографов дифрагированных (отраженных) волн, в частности аппроксимирование годографа волны двумя прямыми линиями, пересекающими в центре базы суммирования, и вводят временные сдвиги, соответствующие положению годографа (этих прямых).

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматического построения разреза в виде сейсмозаписей путем решения прямой задачи, для каждой точки среды, включают в схему построителя разрезов четыре функциональных потенциометра, которые в виде электрических напряжений задают координаты Х и Z перописца, скоростной разрез и рас184984

Составитель И. Потапов

Редактор Л. А, Утехина Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О. Б. Тюрина лаказ 2738 l4 Тираж 1550 Формат бум. 60+90% Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стояние взрыв-прибор, счетно-решающими устройствами вычисляют время, наклон годографа и угол между двумя аппроксимирующими прямыми линиями, воспроизводят колебания в анализаторе двумя группами магнитных головок, выставленными по прямым линиям, угол между которыми изменяют в процессе суммирования и устанавливают положения середины блока головок по времени, блока магнитных головок — по касательной к годографу, а так5 же угол между двумя группами головок при помощи следящих систем.