Способ получения клеевой смолы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
l84994
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социал исти ческил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 221, 1
Заявлено 18.Ч11.1963 (№ 848132/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК С 09h
УДК 668,395(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 30 Ч11.1966. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 26.IX.1966
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЕВОЙ СМОЛЫ
Известен способ получения клеевой смолы путем конденсации двухатомных фенолов с кетонами и последующим взаимодействием про межуточного комплекса с формальдегидом, Используемая в качестве сырья при этом способе фракция двухатомных фенолов является продуктом разгонки сырых фенолов подсмольных сланцевых вод, представляющих собой смесь одно- и двухатомных фенолов.
Предложено конденсации с кетонами подвергать смесь одно- и двухатомных фенолов в кислой среде с последующим взаимодействием промежуточного комплекса с формальдегидом в нейтральной или слабощелочной среде, что расширяет сырьевую базу.
Пример. К 100 кг суммарных фенолов сланцевой подсмольной воды (ТУСНХ ЭССР
804-60) добавляют 1,5 кг 45 — 50%-ной серной кислоты и 30 кг ацетона, после чего при постоянном перемешивании температуру повышают до 70 — 75 С. Затем реакционную смесь выдерживают при этой температуре и перемешивании в течение 3 час. Далее реакционную смесь охлаждают до 45 — 50 С и кислоту нейтрализуют 3 кг 40%-ной гидроокиси натрия.
После нейтрализации при постоянном переме5 шивании добавляют 20 кг 37%-ного формалина с такой скоростью, чтобы температура не поднималась выше 50 С и на этом уровне поддерживают еще в течение часа. Затем реакционную смесь охлаждают, и клеевая смо1о ла готова к употреблению, Предмет изобретения
Способ получния клеевой смолы путем конденсации двухатомных фенолов с кетонами и
15 последующим взаимодействием промежуточного комплекса с формальдегидом, отличаюи(ийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, конденсации с кетонами подвергают смесь одно- и двухатомных фенолов в кислой
20 среде с последующим взаимодействием промежуточного комплекса с формальдегидом в нейтральной или слабощелочной среде.