Машина для нанесения торкрет-бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I85040

СОВ9 Сееетских

Социелистическнх

Республик ggp i>pig

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24Х.1965 (¹ 1008071/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл, 37d, 32/02

МПК Е 04I

УДК 621.867.82:693.546.3 (088.8) Ре -" 1тет 00 депе .9 иеосретеиий и Открытий при Сввете Мииистрсе

СССР

Опубликовано ЗО.VII 1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 29.IX.1966

Авторы изобретения М. А. Лев, Р. Д. Меркин, А. А. Сапунов, А. И. Шапиро, Ю. 3. Шапиро, Э. И. Шкута, М. Е. Шлейгер и Я. С. Рапопорт

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземного и шахтного строительства

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТОРКРЕТ-БЕТОНА

Известны машины для нанесения пневмоили торкрет-бетона, содер>кащие вертикальный шнековый питатель, установленный в цилиндрическом корпусе, заборную фрезу, закреп-I лепную на валу питателя в его нижней части, выходной патрубок с диффузорным соплом и привод питателя. Однако такие машины не предотвращают прорыв сжатого воздуха через шнековый питатель и не обеспечивают равномерной и принудительной подачи материала к выходному патрубку.

С целью устранения этих недостатков, корпус описываемой машины выполнен с коническим уширением в верхней части, образующим камеру, свободную от витков шнека, а на валу шнекового питателя, рядом с выходным патрубком, установлен центробежный метатель. Такое выполнение машины позволяет предотвратить прорыв сжатого воздуха через шнековый питатель и обеспечивает равномерную и принудительну1о подачу материала к выходному патрубку, что в результате приводит к надежной и устойчивой работе машины.

На чертеже схематично изображена описываемая машина в рабочем положении.

На валу 1 жестко закреплены заборная фреза 2, шнек 8 и JIQIIBcTHbIA метатель 4. Пригод б вала установлен в верхней части машины. В зоне действия метателя установлен выходной патрубок б с диффузорным соплом 7, ось которого вынесена за пределы корпуса 8 и перекрещивается в пространстве с осью вала 1 под прямым углом. Верхняя часть корпуса 8 выполнена в виде конической камеры

9, свободной от витков шнека 8.

Машина работает следующим образом.

С помощью стрелового или другого подьемного механизма 10 она перемещается вертикально в направлении стрелок 11 и погр >кается нижним концом в материал, подвезенный в вагонетке 12. Заборная фреза 2 подгребает материал к виткам шнека 8, который, работая как обычный вертикальный винтовой конвейер с постоянным шагом витков, поднимает материал вверх по корпусу 8.

Для обеспечения равномерной подачи материала к выходному патрубку б витки шнека

8 заканчиваются на некотором расстоянии от метателя 4 и выходного патрубка.

Освобо>кденный от центробежных усилий материал накапливается в конической камере 9 до тех пор, пока не заполнится весь ее объем, и затем полным сечением подается к метателю 4, с помощью которого материал равномерно и принудительно подается в выходпой патрубок б, где подхватывается струей напорного воздуха, выходящего из диффузорного сопла 7, и транспортируется по шлан30 гу 18 к смесительной камере 14.!

85040

Предмет изобретения

Составитель В. Коган

Редактор В. Сорокин Техред Г. Е. Петровская Корректоры; Е. Д. Курдюмова и С. М. Белугина

Заказ 2732/14 Тираж 875 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Наличие диффузорного сопла исключает при нормальной работе избыточное давление воздуха в полости машины, вследствие чего сопротивление при подъеме и подаче материала к выходному патрубку будет незначительным. При образовании в шланге пробок или непредвиденном повышении давления воздуха последний будет стремиться прорваться через витки шнека 8 наружу. Зтому воспрепятствует материал, находящийся в конической камере 9. При давлении сверху материал несколько осядет вниз по конической камере, спрессуется и образует пробку, которая будет тем плотнее, чем больше давление сверху.

Машина может быть подвешена на стреловом подъемном механизме, установленном на легкой мобильной платформе, и применяться в шахтном, наземном строительстве и т. п. областях.

1. Машина для нанесения торкрет-бетона, содержащая вертикальный шнековый питатель, установленный в цилиндрическом корпусе, заборную фрезу, закрепленную на валу питателя в его нижней части, выходной патрубок с диффузорным соплом и привод питателя, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения прорыва сжатого воздуха через шнековый питатель, корпус машины выполнен с коническим уширением в верхней части, образующим камеру, свободную от витков шнека.

2, Машина по п. 1, от,гичающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерной и принудительной подачи материала к выходному патрубку, на валу шнекового питателя, рядом с выходным патрубком, установлен центробеж20 ный метатель.