Многосекционный электролизер для получения натрия из хлоридов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советскиа

Сокиалистичвскив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VI.1965 (№ 1013242/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОХ1!.1966. Бюллетень № 16

Кл. 40с, 3/02

40с, 3/Об

МПК С 22d

С 22d

УДК 669.883.37.002.51 (088.8) Комитет ло делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29.IX.19бб

Авторы изобретения

Е. А. Григорьева и В. А. Трудов

Березниковский титано-магниевый комбинат

Заявитель

МНОГОСЕКЦИОННЬ! Й ЭЛЕКТРОЛ ИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

НАТРИЯ ИЗ ХЛОРИДОВ

Предмет изобретения

Известны многосекционные электр олизеры для получения натрия из хлоридов, в которых каждая секция объединяет две и более электролитических ячеек, имеющих общий катодный колпак с жестко прикрепленными к нему диафрагмами, Особенность описываемого электролизера заключается в том, что диафрагма не связана жестко с катодным колпаком и верхняя ее часть снабжена установочным кольцом с наружной конической поверхностью, сопряженной с коническим гнездом колпака, а электрически не связанные между собой цельные аноды выполнены с радиально продольными пазами прямоугольной или треугольной формы.

Это улучшает процесс электролиза и позволяет заменять диафрагму без выемки катодного колпака.

На чертеже изображена одна секция описываемого электролизера.

Каждая секция электролизера может работать самостоятельно и состоит из следующих основных узлов: двух независимо друг от друга работающих анодов 1, сдвоенного катода 2, катодного колпака 8, диафрагмы 4, рамы 6 катодного колпака и хлорной камеры 6.

Анод представляет собой графитированный цельный стержень круглого сечения с радиальными продольными циркуляционными пазами прямоугольной или треугольной формы в поперечном сечении. Ток подводится к аноду через чугунную заливку 7 с трубами 8 для охлаждения от алюминиевой токоподводящей шины 9.

5 Катод состоит из двух полых перфорированных цилиндров, соединенных между собой штангой 10. К катоду ток подводится при помощи стального бруса 11 с алитированной контактной поверхностью.

10 Катодный колпак для сбора натрия отлит из с али и к нему приварены два полых стальных цилиндра 12, нижняя часть И которых выг олнепа в виде усеченного конуса для свободной посадки диафрагмы. На верхнем фланце

15 цилиндра установлена хлорная камера, футерованная шамотным кирпичом, с патрубком14 для отвода хлора и загрузочным отверстием

16 в крышке камеры. Диафрагма в верхней части имеет установочное кольцо 16 с наруж20 ной конической поверхностью, сопряженной с коническим гнездом катодного колпака.

25 Многосекционный электролизер для получения натрия из хлоридов, каждая секция которого состоит из нескольких электролитическнх ячеек, включающих аноды. диафрагмы, катоды, катодный колпак с рамой н хлорные ка30 меры, отличающийся тем, что, с целью улуч185083

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор Л. M. Струве Техред Г. Е. Петровская Корректоры: В. В. Крылов и T. В. Полякова

Заказ 2726/1Ü Тираж 900 Формат бум. 60 -;90 /а Объем 0,10 изд..п. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретеппш и от;рыгпй прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 шения процесса электролиза и замены диафрагм без выемки катодного колпака из электролизера, диафрагма посажена в катодпый колпак свободно и снабжена в верхней части установочным кольцом с наружной конической поверхпост1но, сопряженной с ко:tè÷åñêèì гнездом колпака, а электрически пе связапныс между собой цельные аноды выполнены с радиальными продольными пазами прямо5 угольпои - -или треугольной формы.