Способ исследования локальных поднятий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е f85089

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Со пиалистическил

Респубики

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1 I.1964 (№ 884877/26-25) с присоединением заявки №

Кл. 42с, 42

МПК G 01c

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Сосете й1ииистрое

СССР

УДК 550.834: SS1.24 (088.8) Опубликовано ЗО.VII.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.Х.1966

Авторы изобретения E. В. Еханин, E. И. Бенько, В. П. Жаднова и И. А. Миталев

Заявитель

СПОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЪНЪ|Х ПОДНЯТИ Й

30

Изобретение относится к способам изучения тектонического развития структур.

Известные способы, базирующиеся на использовании сейсморазведочных материалов, дают только качественное представление о тектоническом развитии структуры, и ввиду использования лишь непрерывно прослеживаемых отражающих горизонтов сведения об истории развития локального поднятия получают недостаточно полные.

Предложенный способ позволяет повысить точность исследований и снизить стоимость затрат на бурение благодаря тому, что на сейсмических разрезах выбирают вертикальные полосы по ближайшей к фундаменту сейсмической границе, имеющей антиклинальную форму. Ширину полос определяют по протяженности участков с максимальными углами наклона, расположенных на этой границе, и измеряют углы наклона сейсмических границ в вертикальных полосах сейсмических разрезов по профилям, характеризующим все части поднятия.

На фиг. 1 изображен стратифицированный сейсмический разрез с выделенными вертикальными полосами ЛХ, где 1 — 10 — номера сейсмических границ (площадок), используемых для определения углов их наклона; на фиг. 2 — схема деления локальных поднятий на квадранты-части (крылья и периклинали) с расположением в плане вертикальных полос

ЛХ; на фиг. 3 — промежуточный график а„,„= „,„, (Т) с выделенными возрастными

5 интервалами (10 — 15); ось абсцисс значения а„„, в рад. 10:, ось ординат — абсолютный возраст (Т) в млн. лет; на фиг. 4 — графики количественных характеристик историко-тектонического развития локального поднятия (для

10 всех графиков вертикальная ось — абсолютное время Т в млн. лет, горизонтальная ось— значения соответствующих параметров), где: 15 — средние значения углов наклона в современном структурном плане а

15 (размерность рад 10 >), 16 — — векторы современного регионального наклона О (размерность скаляра рад 10 с, направление по румбам в плоскости чертежа), 17 — степень неизометрич ности в современном структурном плане в (размерность рад 10 : отсчет по верхней шкале), 18 — среднеинтервальные скорости измеГя нения углов наклона (размерность ñð рад. 10 >/млн. лет), 185089

19 — среднеинтервальные скорости изменения регионального наклона в векЬО торном выражении (разьт,„ мерность скаляра рад ° 10 з/млн, лет, направление по румбам в плоскости чертежа), 20 — среднеинтервальные скорости изменечия степени неизометричности

Ьа (размерность рад 10 з/млн. тср лет, отсчет по нижней шкале) .

По результатам площадных сейсмических съемок локальных поднятий выбирают разрезы по профилям, характеризующим все части структуры (крылья и периклинали). На этих разрезах намечают вертикальные полосы (участки) ЛХ (см. фиг. 1), ширину которых определяют протяженностью интервалов максимальных углов наклона, ближайшей к фундаменту сейсмической границы имеющей антиклинальную форму. В плане эти полосы образуют «кольцеподобную область» (см. фиг. 2).

Затем производят стратиграфическую привязку сейсмических границ и отдельных площадок от ближайшей к изучаемому поднятию пробуренной скважины. Относительный возраст стратифицированных горизонтов (площадок) переводят в абсолютное летосчисление, согласно существующей шкале абсолютного возраста геологических формаций.

Закончив стратификацию сейсмических разрезов, переходят к набору информации в пределах каждой вертикальной полосы. Углы наклона сейсмических горизонтов и площадок а„,„определяют через тангенс угла, который в связи с незначительным наклоном границ, характерным для платформенных районов, раЬ и вен углу, выраженному в радианах

=tgu„,,„= а„„, рад. Для удобства вычислений принимается единица рад.10 з. Для повышения точности отсчета определение величин ЛЙ производится при помощи измерителя и металлической линейки на интервале большем, чем интервал ЛХ. Каждую изучаемую структуру в соответствии с ее простиранием (на основании структурной карты ближайшего к фундаменту горизонта) делят на четыре части (два крыла и две периклинали), как показано на фиг. 2.

Установив абсолютный возраст и принадлежность каждого определения а„,„к той или иной части структуры (крыльям или периклиналям), строят промежуточный график а„„, =

= и„„,(T) (см. фиг. 3). По оси абсцисс откладывают значения а„,„в рад 10 з, а по оси орди н ат — Т в мл н. лет.

Значения а„„,, определенные в вертикальных полосах ЛХ, расположенных в пределах одного крыла (или периклинали), следует на графике обозначать разными индексами одного цвета.

Всю совокупность координатных точек графика разбивают в направлении оси абсолютных времен на отдельные возрастные интервалы. Ширину этих возрастных интервалов определяют таким образом, чтобы каждый из них объединял точки, близкие по стратиграфическому возрасту. В то же время ширина их должна быть достаточной, чтобы в пределах каждого интервала разместились точки, характеризующие все части (крылья и периклинали) структуры.

Для каждого возрастного интервала определяют среднее значение ординат Т всех точек (Т„ ), которое характеризует наиболее вероятное возрастное положение соответствующей структурной поверхности.

Для каждого возрастного интервала определяют также средние значения к„,„по каждому крылу и периклинали, а затем из них — общее среднее /а/.

Величину и направление составляющей

/О/r регионального наклона крыльев определяют как половину разности средних значений а„„, крыльев.

Определив таким же образом для периклиналей величину и направление другой составляющей /О/и, можем путем сложения определить полный вектор регионального наклона структуры /О/ в современном плане для каждого возрастного интервала (структурной поверхности).

Параметр у определяют как четвертую часть разности сумм средних значений а„, крыльев и периклиналей, у — показатель, характеризующий величину отклонения структуры от изометрической формы. Значения у для крыльев и периклиналей равны по величине, но противоположны по знаку.

Параметр е, характеризующий степень неизометричности и простирание структуры, определяют как е = 2у. Условно принято считать е положительной величиной, когда структура вытянута в северо-восточном (или северном) направлении.

Средние значения и и Т,р, вычисленные по всем возрастным интервалам, служат координатами при построении обобщенного графика а = o,(T„ ), характеризующего среднюю величину современных углов наклона крыльев структуры.

По параметрам е и О строят график е =

=е(Т,р) и график векторов 8 = О(Т,р ), которые количественно выражают в современном плане морфологические особенности поднятия по различным возрастным интервалам.

Л 7.

Параметр определяют по обобщенно6 тср му графику

185089 аа определяср

-1000.2000

При вычислении параметра вектор Л6 Тср определяют графическим путем по правилу вычитания векторов (предыдущий минус последующий) . Направление вектора указывает на наклон и определяется по румбам с заданной точностью в 22,5 .

По аналогии с параметром

Ье ют параметр . По этим параметрам строср ят соответствующие графики (см. фиг. 4), характеризующие палеотектонические особенности изучаемых поднятий:

Предмет изобретения

Способ исследования локальных поднятий на основании сейсморазведочных данных, отличающийся тем, что, с целью повышения точности исследований и снижения стоимости работ, на сейсмических разрезах выбирают вертикальные полосы по ближайшей к фундаменуО ту сейсмической границе, имеющей антиклинальную форму, ширину которых определяют по протяженности участков с максимальными углами наклона, расположенных на этой границе, и измеряют углы наклона сейсмических границ в вертикальных полосах сейсмических разрезов по профилям, характеризующим все части поднятия.

185089

0,З60

Ф02. 2

0 5 0 75 20 25 30 35 40 сг5 50 55 И !

О зо+ " 70 +й

12 00 Ь . ++ Ь 20 .+.Ь 13

1.

Ф + Ь + и +

Я

185089 возраст с д агаа, пан I

-,7

1 !

rs

Фиг 4

Составитель Ю. P. Дадерко

Редактор И. Г. Карпас Техред Г. Е. Петровская Корректоры; T. Н. Костикова и А. A. Березуева

Заказ 273I./IÇ Тираж 800 Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,49 изд. л Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2