П атентно- t д

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I85090

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 43

Заявлено 23. I I I.1963 (№ 826564/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам . изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л 1ПК G 01с

УДК 550.380.8(088.8) Опубликовано ЗО.VII 1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 27.IX.1966

Авторы изобретения В. Ф. Ефремов, А. Я. Иванов, Н. А. Кудряшова, А. Н. Ник и В. А. Прищепо

Д(фЯ le35 с Я пдткитно1" т дичссиа виалВОТЕк А

Заявитель

ПРОТОННЫЙ МАГНИТОМЕТР

Известен абсолютный ядерно-резонансный цифровой геомагннтометр, содержащий прецессиопный датчик, усилитель, умножитель частоты, пересчетное устройство, кварцевый генератор и регистрирующее устройство.

В предлагаемом протонном магнитометре вспомогательный генератор связан через дополнительные управляемые электронные клю чи с делителем частоты и пересчетным устройством и имеет сопряженную настройку с избирательными элементами входной цепи магнитометра, что позволило расширить пределы измерений. Для регулирования подачи импульсов от вспомогательного генератора на пересчетное устройство, электронный ключ, управляемый импульсами тока преобразователя напряжения, связан с управляемым электронным ключом на выходе вспомогательного генератора.

На черте>ке представлена блок-схема предлагаемого магнитометра.

Сигнал прецессии от блока формирования сигнала 1 поступает на преобразователь напря>кения 2, преобразующий напряжение си. нусоидальной формы в импульсы тока, которые управляют электронным ключом 8. Электронный ключ 8 представляет собой обычный триггер, но с раздельными диодными входами. Импульс тока с преобразователя напряжения 2 поступает на один из входов электронного ключа и опрокидывает триггер (электронный ключ 8), происходит отпирание электронного ключа 4 (диодный ключ), и сигнал от вспомогательного .генератора 5 поступает одновременно на делитель частоты б и электронный ключ 7 (диодный ключ).

Делитель частоты имеет коэффициент деления, равный 36. Импульс тока с выхода делителя частоты б возвращает триггер (элек10 тронный ключ 8) в исходное состояние. При этом запирается электронный ключ 5, прекращая тем самым поступление импульсов тока от вспомогательного генератора на пересчетное устройство 8 (электронный счетчик).

15 Очередной импульс тока частоты прецессии с формирующего устройства 2 задает начало следующему циклу работы умножнтеля частоты.

Таким образом, за время, пока открыт элек20 тронный ключ 7, пакеты из 36 импульсов тока непрерывно поступают на пересчетное устройство 8. Процесс передачи пакетов импульсов продол>кается до тех пор, пока генератор времени 9 не закроет электронный ключ 7.

25 Генератор времени 9, состоящий из кварцевого генератора и делителя частоты, вырабатывает управляющие импульсы, определяющие интервал времени, за который происходит измерение поля; в магнитометре имеется

30 регистратор 10.

185090

Предмет изобретения

/

/

Составитель Ю. Р. Дадерко

Редактор И. Г. Карпас Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Е, Д. Курдюмова и Т. В. Полякова

Заказ 2729)7 Тираж 800 Форма бум. 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для обеспечения равномерного заполнения периода частоты прецессии импульсами or вспомогательного генератора 5 во всем диапазоне изменений магнитного поля, настройка генератора сопряжена с настройкой блока формирования сигнала.

1. Протонный магнитометр, содержащий блок формирования сигнала, преобразователь напряжения, через управляемый электронный ключ связанный с делителем частоты, генератор времени, пересчетное устройство и регистрирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов измерений, и нем вспомогательный генератор связан через дополнительные управляемые электронные ключи с делителем частоты и пересчетным устройством и имеет сопряженную настройку с избирательными элементами входной цепи магнитометра.

2. Магнитометр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования подачи импульсов от вспомогательного генератора на пересчетное устройство, электронный ключ, управляемый импульсами тока преобразователя напря>кения, связан с управляемым электронным ключом на выходе вспомогательного генера15 тора.