Способ определения урожая, пустынно-пастбищной растительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Л 1.1965 (¹ 942113(30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч11.1966, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.IX.1966! с,л. 45i, 7(00

45с, 91/00

Комитет пс делам изобретений и аткрнтий при Совете Министров

СССР

МПК А 01д

А Old

УДК 631.559:53,082.52 (088.8) + г

И. П. Беляева, В. И. Рачкулик и М. В. Ситникова .:.. т, :

Среднеазиатский научно-исследовательский гидрометеорологическитт,:. aр,.;;.---:,..-институт

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОЖАЯ, ПУСТЫННО-ПАСТБИЩНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Изобретение относится к прогнозирующим способам определения урожая, .преимущественно пустынно-пастбищной растительности.

Известные способы определения урожая основаны на учете растительной массы с маленьких площадок путем скашивания, сушки и взвешивания. Применение этих способов требует больших затрат времени и средств и дает недостоверные сведения.

Известно определение густоты растительлого покрова при помощи фотометров.

Для сокращения времени и повышения точности определения по предложенному способу определения урожая фотометрами, установленными на летательном аппарате, измеряют в направлении нормали к земле коэффициент яркости системы почва — растительный покров, сравнивают его с эталонным и затем по градуировочной кривой находят величину урожая.

Осуществляют этот способ с помощью двух трубчатых фотометров одинаковой конструкции и эталонного экрана, устанавливаемых на самолете. Измерение спектрального коэффициента яркости системы почва — растительный покров производят в области спектра 600—

680 илк относительным методом, т. е. сравнением его с эталонным экраном, коэффициент яркости которого известен. Затем по градуировочлой кривой, представляющей собой зависимость урожая от коэффициента яркости, построенной для обследуемого района, находят величину урожая зеленой массы.

Высота полета не должна превышать нескольких сотен метров. Измерения рекомендуют производить при высотах Солнца не менее 30 .

Предмет изобретения

Способ определения урожая пустыннопастбищной растительности, при помощи фотометров, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени и повышения точности определения фотометрами, усталовленными на летательном аппарате, измеряют в направлении нормали к земле коэффициент яркости системы почва — растительный покров, сравнивают его с эталонным и по полученному значению по градуировочной кри25 вой определяют величину урожая.