Патент ссср 185146

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еомз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45g, 9/04

Заявлено 09,VI II.1965 (№ 1021457/28-13) с присоединением заявки №

Прйоритет

МПК А Olj

УДК 637.132.1:637.132. .7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 30.Ч11.1966, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания ЗО.IX.1966

Авторы изобретения

Ю. В. Краснокутский и 1О. Б. Панченко

Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Известны устройства для охлаждения и хранения жидкости, например молока, которые выполнены в виде охлаждаемого резервуара с мешалкой, снабженного кожухом.

Предлагаемое устройство обеспечивает интенсификацию процесса охлаждения жидкости. Это достигается тем, что внутри резервуара (по его верхнему контуру) установлены оросители для подачи жидкости, а под ними смонтированы обтекатели, предназначенные для распределения жидкости тонкой пленкой по охлаждаемой поверхности резервуара.

Для охлаждения резервуара в его корпусе выполнены каналы для хладоносителя. Последние следует объединить в две самостоятельные системы охлаждения. Для термической изоляции в устройстве полость между корпусом его и кожухом следует заполнить термореактивным пенопластом, что одновременно обеспечит жесткость конструкции, в результате чего отпадает необходимость снабжать последнюю элементами жесткости.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез, Устройство выполнено в виде резервуара 1 с гладкой внутренней поверхностью и с каналами 2 для хладоносителя на наружной поверхности корпуса его. Внутри резервуара установлена мешалка 8, снаружи резервуар имеет кожух 4. Между корпусом резервуара и кожухом 4 имеется полость, заполненная термореактивным пенопластом, обеспечивающим термическую изоляцию устройства и одновременно придающим ему жесткость.

В верхней части охлаждаемой поверхности резервуара (по контуру его) установлены оросители б, предназначенные для подачи жидкости, подлежащей охлаждению, в резервуар. Под оросителями расположены (выполненные за одно целое с корпусом) обтекатели б, предназначенные для распределения жидкости тонкой пленкой по охлаждаемой поверхности резервуара.

Каналы 2 для хладоносителя объединены в две самостоятельные системы, размещенные одна над другой.

При этом верхняя система имеет входной и выходной патрубки 7 и 8, а нижняя соответственно патрубки 9 и 10. Системы охлаждения имеют вентили, с помощью которых их можно объединить в одну общую систему.

Объединение каналов для хладоносителей в две самостоятельные системы позволяет применять одновременно различные по температуре хладоносители, что способствует достижению экономии искусственного холода.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

185146 (0

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Е. Ф. Полионова

Заказ 2742/11 Тираж 575 Формат бум. 50>(90 /ц Объем 0,13 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Жидкость, например молоко, через оросители 5 поступает на внутреннюю поверхность резервуара, при этом она попадает на обтекатель в виде тонкой пленки, стекает, охлаждаясь. Попав в нижнюю часть резервуара, жидкость (молоко) дополнительно охлаждается нижней системой, которая при этом поддерживает заданную температуру молока, Для интенсификации процесса охлаждения, а также равномерного распределения жира в массе молока последнее перемешивается мешалкой.

Предмет изобретения

1. Устройство для охлаждения и хранения жидкости, например молока, выполненное в виде охлаждаемого резервуара с мешалкой, снабженного кожухом, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения жидкости, оно снабжено оросителями для подачи жидкости, установленными внутри резервуара по верхнему его контуру, а также обтекателями, предназначенными

5 для распределения жидкости тонкой пленкой по охлаждаемой поверхности резервуара и расположенными непосредственно под оросителями, причем в корпусе резервуара имеются каналы для хладоносителя.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью экономии холода, каналы для хладоносителя объединены в две самостоятельные системы охлаждения.

3. Устройство по пп, 1 и 2, отличающееся

15 тем, что, с целью термической изоляции его и упрощения конструкции, полость между корпусом резервуара и кожухом заполнена термореактивным пенопластом, одновременно обеспечивающим жесткость конструкции.