Вихревая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вихревой форсунки.

К патенту Il. И. Бакудина, заявленному 29 декабря 1929 года (заяв. свид. № б1343).

О в даче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемая вихревая форсунка предназначается для сжигания различных видов топлива и для использования ее как для отопления, так и для прокаливания в ее пламени порошковатых тел при химическом воздействии на них окислительного или восстановительного пламени, а равно и для использования ее без пламени при дутье холодным или теплым воздухом, как устройства, сортирующего, отвеивающего и просушивающего размельченные вещества.

С этой целью, в стакане с патрубком для подвода. топлива или иного вещества, окруженном наружным кожухом с патруб ком для подвода воздуха, имеется ряд винтообразно расположенных наклонных отверстий, при проходе через которые воздух образует вихрь, увлекающий топливо или иное вещество.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез вихревой форсунки, фиг. 2 — вид ее со стороны патрубков.

Вихревая форсунка состоит из стакана 5, в стенках которого проделан ряд отверстий 3, расположенных винтообразно и с наклоном к выходу, в то же время так, чтобы струи проходящего через них воздуха были направлены по касательной к поверхности воображаемого цилиндра, имеющего, диаметр, вдвое меньший, чем диаметр стакана 5.

Последний охватывается кожухом 4 с патрубком 2, по которому поступает воздух, проходящий в пространство между кожухом 4 и стаканом 5, а оттуда через отверстия 3 в полость стакана, где завихряется и направляется к выходу стакана, вследствие чего создается тяга в патрубке 1, через который и производится подача топлива или других веществ.

Вихревая форсунка, характеризующаяся применением стакана 5, в стенках которого проделан ряд расположенных по винтовой линии отверстий 3, наклонных к оси стакана и направленных по касательной к поверхности воображаемого цилиндра, имеющего вдвое меньший диаметр, чем стакан 5, каковые отверстия 3 сообщают полость стакана с пространством между ним и кожухом 4, снабженным подводящим воздух патрубком 2, тогда как для подачи распыливаемого вещества служит патрубок 1 в дне стакана.