Тентио- 1 f,из|!!'** тгхекчсскач '"и. и. ефименко•^4с 4l! i1tc'lll_

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I85ISI

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 48дт, 1/04

15b, 1/01

Заявлено 17М.1964 (№ 906329/22-2) с присоединением заявки ¹

МПК С 23f

В 41с

УДК 777.22/.24:

:621.794.4 (088.8) Приоритет

Опубликовано ЗОХ11.1966. Бюллетень № 16

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21.1Х.1966

Автор изобретения

И. И. Ефименко

Заявитель

ФОТОМЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЕТОК

Известен фотомеханический способ изготовления металлических сеток, заключающийся в нанесении изображения на обе стороны заготовки с последующим травлением. Однако при осуществлении способа требуется, чтобы при копировании на обе стороны заготовки изображение отверстий сетки строго совпадало. Зтот процесс трудоемок и не обеспечивает получения сеток требуемой точности.

Для упрощения технологического процесса и повышения качества сеток при двустороннем копировании по предлагаемому способу требуемое изображение сетки предварительно расчленяют на составляющие элементы, представляющие собой ряд линий (линейные растры), проходящих в одном направлении и определяют угол их пересечения. Затем известными способами изготавливают рабочие негативы линейных растров, которые используют при двустороннем копировании изображений на заготовках.

На металлическую или биметаллическую заготовку наносят копировальный слой, например, на основе поливинилового спирта или светочувствительного полимера, сушат и производят копирование линейного растра на обе стороны под заданным углом относительно друг друга. Копирование производят одновременно с обеих сторон или последовательно, с соблюдением заданного угла пересечения. Полученные изображения проявляют, подвергают термообработке и травлению. Время травления устанавливают опытным путем. Заго5 товку с протравленной сеткой вынимают, снимают защитный слой и сушат.

При изготовлении сеток предлагаемым способом толщина нитей ячеек уменьшается на половину толщины исходной заготовки за

10 счет стравливания с обратной стороны. Геометрическая форма ячеек сетки сохраняется с большой точностью и имеет четкие внутренние углы. В местах пересечения линий образуются узлы, толщина которых равна исходной

15 толщине заготовки, и они прочно соединяют пересекающиеся линии.

Предмет изобретения

Фотомеханический способ изготовления металлических сеток путем нанесения на заготовку копировального слоя, копирования и проявления изображения, термообработки и травления рельефа, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса и повышения качества сеток при двустороннем копировании, изображение сетки наносят в виде линейных растров на обе стороны заготовки под заданным углом относительно друг друга.