Газогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВсВОО озмФя

6®таитно-тьхмъ мвсен

В ффВЙВВ

URTEXT HR ИЗОБР1Т =10 = ивв лю южюкъ амтв:ез ь жиеэюммюЛа ьа Ю.: . Ватаев . Рии а (МДР

ОПИСАНИЕ газогенератора.

К патенту Т. Ф. Макарьева. и Б. П. Мочалова, заявленному 23 апреля

1929 года (ваяв. свид. № 45725).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.,Предлагаемое изобретение касается газогенераторов, в которых пер1емещение газифицируемого горючего (торфа, бурых углей и т. и.) происходит при помощи вращающихся колосниковых -,ре-. шеток по принципу конвейера, а подвод воздуха и водяного пара †отдельным зонам.

С целью возможно полной механизации всего процесса газификации и регулирования хода работы, в зависимости от требуемого количества и качества газа, а также от свойств применяемого топлива, в предлагаемом газогенераторе зоны окисления и восстановления расположены. в разных вертикальных пло- скостях, при чем для перемещения - го-рючего применены подвижные решетки с вращающимися колосниками.

На схематическом чертеже фйг, - 1 изображает продольный разрез газогенератора и фиг. 2 — то же его" видоизменения.

Топливо поступает в две прямоугольного сечения загрузочные шахты,.10 и

17 (фиг. 1), которые во все время :.работы заполнены горючим. Первоначальное зажигание горючего производится.: -на ступенчатой решетке 18, состоящей из двух рядов дисковых- колосников; которые уступами расположейы внизу загрузочной шахты 17; куски топлива, задерживаясь на этих уступах, зажигаются под действием горячего воздуха, поступающего из фронтовой коробки 19, которая получает воздух из общего для всего генератора канала 20. Под действием развивающегося на решетке 18 жара, в шахте 17 происходит энергичная сушка и начальная стадия газификации горючего, которое затем поступает на наклонную решетку 1. Последняя расположена ниже решетки 18, под камерой горения 2, и служит для сжигания на ней горючего, при чем полное горе не летучих горючих совершается в иечной камере 2 до подхода газов к стуйенчатой решетке 3.

Решетка 1, с целью устранения возможности провала мелкого, порошкообразного горючего (фрезерованный торф, бурый уголь и т. п.), расположена наклонно и снабжена зональным вводом воздуха. Для борьбы с налипанием шлаI ков к боковым стенкам решетки, в них укреплены охлаждаемые водой чугунные панели 13 и 14. Зола, собирающаяся на .уступах решетки 18, удаляется периодически вращением колосников в одну сторону при помощи обычных червячных передач. Шлаки попадают в шлаковую камеру, снабженную откидной колосниковой решеткой 9, под которую вводится воздух для полного дожигания горючего из шлаков, удаляемых через бункер и гидравлический затвор 1-2 в виде корыта, где транспортером они подхватываются

Всесоюзная

- ехньчес -.

1е а ЦБф Д

l г» Класс 2@ 5, б

" л„

ПЯТ(:НТ 8Я ИЗОБР1:ТОНИЙ

1 !

-О.ПИСАНИЕ

Р вращающегося„колосникового элемента.

К патейту П Г. Субботина, заявленному 21 сентября 1929 года (ваяв. саид. № 55049).

0 выдаче. патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15.лет от 30 ноября 1930 года.

1, Х

Предмет па тента.

Предлагаемый вращающийся колос- никовый:элемейт состоит из двух цилин- дрических коллекторов, соединенных двумя группами трубок,для пропуска,чеi,",. .рез одну из них и пустотелые цапфы

"Моллект9ров охлаждающей роды, а че-, ., . рез другую — подгореваемого воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди вращающегося колосникового .элемента с частичным разрезом;.фиг. 2— поперечный разрез коллектора;

Цилиндрические коллекторы 2 пред"лагаемого вращающегося колосникового :- :элемента, приводимого во вращение ше-

:стерйями 5, соединены между собою

"трубками 1, через которые циркулирует

-, -вода, поступающая через пустотелые 1 . цапфы 4 коллектора, охлаждающая колосники, для чего",-"::- .":,все "коллекторы,, одной стороны элементов, соединены с магистральной сетью, а с другвй с котI лом, куда и подается подогретая вода.

Кроме того, через коллекторы пропущены трубы 3, открытые со стороны наружных стенок коллекторов и предназначенные для проведения подогреваемого воздуха.

Вращающийся.колосниковый элемент, характеризующийся тем, что он составлен из двух цилиндрических коробчатых коллекторов 2, соединенных друг с -другом . двумя группами трубок 1 и 3, из которых трубки 1 служат для пропуска через них и пустотелые цапфы. 4 коллекторов охлаждающей воды, а трубки 3, открытые со стороны наружных стенок тех же коллекторов, предназначены для:проведения подогреваемого воздуха.