Топочная дверца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-ф 59тк е

Класс 24k, 1

ПЛТ =НТ НЙ ИЗОБРГТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ топочной дверцы.

К патенту П. А. Брандта, заявленному 5 ноября 1928 года (заяв. свид. J4 34903).

0 вмааче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента раснространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента.

В топочных дверцах с каналами в них для подогревания вводимого в топку воздуха предлагается выполнять эти каналы в форме коробок, проводящих воздух сверху вниз и связанных с заднею стенкой дверцы; с последней сверху и снизу скреплены бруски, при посредстве которых дверца подвешивается на костылях, размещенных в кладке печи- в количестве, необходимом для фиксирования ее положения, в целях обслуживания топки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид дверцы спереди; фиг. 2 — йродольный ее разрез; фиг. 3 — поперечный разрез; фиг. 4 — горизонтальный разрез.

Дверца состоит из двух стенок 1 и 2 (фиг. 2, 3 и 4), между которыми расположены вертикальные каналы 3,. в виде коробок, связанных с заднею стенкой 2 и служащих для подвода воздуха в топку сверху вниз через щель 5 (фиг. 2 и 3), образуемую отогнутым краем стенки l и подом топки. К верхнему и нижнему кантам дверцы прикрепляются бруски б (фиг, 1), при помощи которых она подвешивается на вделанных в кладку печи костылях 7 (фиг. 1, 2, 3 и 4), размещенных по .фасаду топки в количестве, необходимом для возможности фиксирования ее положения при поднятии и опускании, в целях удобства обслуживания топки.

Благодаря тому, что дверцы не углублены внутрь топливника и имеют достаточно длинные бруски, обслуживающий персонал не обжигает рук, а за отсутствием петель и клямок уход за ними простой.

Топочная дверца, снабженная каналами для подогревания вводимого в топку воздуха, характеризующаяся тем, что воздушные каналы выполнены в форме коробок 3, проводящих воздух " сверху вниз к отверстию 5 и связанных с заднею стенкою 1 дверцы, с которой, вверху и внизу скреплены бруски б, подвешенные на костылях 7, которые размещаются в кладке печи еще и поверх дверцы для возможности фиксирования ее положения при поднятии и опускании, в целях обслуживания топки.