Способ получения заготовок из полиэтилена
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соеетоких
Социалистических
Республик
Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров
СССР
Авторы изобретения
М. Ф. Чхеидзе, Р. И, Караханов, K). В. Волоховский и
У. Н. Сатиришвили
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА
Способ получения заготовок из полиэтилена для изготовления, например, обувных колодок методом литья под давлением полиэтилена в стальные формы с последующим охлаждением полученных заготовок в холодной воде при 15 — 20 С известен.
Внутри или на поверхности колодок, сделанных по этому способу, как правило, образуются пустоты и раковины, приводящие к деформации колодок, что недопустимо при изготовлении обуви, Предлагаемый способ позволяет производить из полиэтилена монолитные заготовки для изготовления обувных колодок без пустот и раковин.
Технологический процесс изготовления колодок из полиэтилена следующий.
Полиэтиленовые гранулы без предварительной обработки и сушки загружают в бункер шнек-пресса и осуществляют свободное литье в съемные толстостенные алюминиевые прессформы, подогретые до 80 — 90 С. Прессформы после заполнения снимают со шнек-пресса и ставят в термостат, где выдерживают B течение 1 — 2 час при 80 — 90 С. После раскрытия прессформ полученные заготовки охлаждают
5 со скоростью 2,5 — 3 шт. за 5 лтин, после чего их обрабатывают на копировальных станках, как обычно.
Описываемый способ прост и экономичен.
Колодки после использования можно расплав10 лять и из полученного расплава снова делать заготовки для обувных колодок.
Предмет изобретения
Способ получения заготовок из полиэтилена
15 для изготовления, например, обувных колодок методом литья в формы, отличающийся тем, что, с целью получения монолитных заготоьок, литье полиэтилена осуществляют в формы, предварительно подогретые до 80 — 90 С, 20 а затем заготовки подвергают термообработке в этих же формах в термостате при 80—
90 С в течение 1 — 2 час.