Спортивный пистолет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСАН И Е

Союз Советских

Сациалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 72а, 9

Заявлено 18.XI.1963 (№ 866022/40-23) Приоритет

Опубликовано ЗО.VII.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 1.Х.1966

МПК I. 07b

УДК 623.443(088.8) Коиитет по делам иэобретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Т. И. Лашнев и Б. A. Субботин

Заявите.ль

СПОРТИВНЫЙ ПИСТОЛЕТ с присоединением заявки ¹

В известных спортивных пистолетах, например пистолетах И>К-1 и Хайдурова, ось затвора расположена на 7 — 9 ми выше оси канала ствола, что создает неустойчивость пистолета во время выстрела. Для предотвращения открывания затвора в момент отдачи введено дополнительное запирающее звено, утяжеляющее пистолет, отсутствует приспособление для регулирования спускового механизма.

Предлагаемый пистолет отличается тем, что 10 для обеспечения его устойчивости во время выстрела поворотный затвор и ось запирания, воспринимающие затворную нагрузку в процессе выстрела, расположены вдоль оси канала ствола (по направлению усилия отда- 15 чи), а для регулировки величины хода и усилия спуска в передней части основания ударно-спускового механизма (снизу) установлены регулировочный винт и пружина, перемещающаяся в пазу с левой стороны пистолета. 20

На фиг. 1 дан продольный разрез пистолета; на фиг. 2 представлена кинематическая схема ударно-спускового механизма.

Ствол 1 соединен на резьбе с коробкой 2.

Рукоятка 8 из орехового дерева снабжена 25 регулируемой опорой 4 для кисти руки. Затвор 5 с рычагом управления (на чертеже не показан) установлен на оси б в коробке, ось крепится стопорной гайкой 7. В передней части спусковой скобы 8 на оси 9 укреплен фик- 30 сятор 10 с пружиной 11, снгнализнрующий о полном закрытии затвором канала ствола после заряжания. Ударник 12 с пружиной 18 и осью 14 расположен в затворе. Курок 15 крепится ня оси 1б и во взведенном положении сцеплен с шепталом !7 ударно-спускового ме?;а rrrr3i»a. При зтом ooer asr пру жива 18, нядетыя на тягу 19 курка, сжата.

Спусковая скоба 8 предохраняет хвост спускового крючка 20 от случайного нажатия. 0|а крепится к коробке 2 штифтами 21. В нижней части пистолета (слева) установлен взводитель 22 с толкателем 28» пружиной 24. Спусковой курок 25 верхшгм зубом связан с шептылом 2б, которое при помощи звена 27 соединено с шепталом 28, а последнее сцепляется с зубом шептала 29.

В передней части основания ударно-спускового механизма установлены регулировочный винт 80 и пружина 81, перемещающаяся в пазу с левой стороны писто.лета.

Части пистолета взаимодействуют при стрельбе следующим образом.

При нажатии на хвост спускового крючка

20 шептала 28 и 29 расцепляются. Одновременно расцепляется с шепталом 26 взведенный поворотом взводителя спусковой курок

25. Под действием пружины 24 курок ударяет по шепталу 17, и последнее освобо?кдает курок 15.

185239

ыг. 2

Составитель Н. Конойко

Редактор b. В; Федотов Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Г, Е. Опарина и Т. В. Полякова

Заказ 2743/!6 Тираж 600 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Боевая пружина 18, разжимаясь, толкает спусковую тягу, которая, в свою очередь, действует на курок, вследствие чего последний посредством ударника 12 разбивает капсюль патрона. ., /

Предмет изобретения

Спортивный пистолет, содержащий ствол со ствольной короокой, рукоятку, прицельное приспособление, затвор и ударно-спусковой механизм, отличающийся тем, что, с целью создания устойчивости пистолета во время выстрела и удобства регулирования ударноспускового механизма, в нем поворотный затвор и ось запирания, воспринимающие затворную нагрузку в процессе выстрела, располо>кены вдоль оси канала ствола (по направлению усилия отдачи), а в передней части основания ударно-спускового механизма (снизу) установлены регулировочный винт и пружина, перемещающаяся в пазу.