Ая библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !85242

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВз ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ч.1965 (№ 1007667/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Vll.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания ЗО.IX.1966

Кл, 74b, 5/01

81е, 1

МПК G 08с

В 65g

УДК 654.94;621.867.2 (088.8) Комитет по делам иаобретекий и открытий ори Совете Мииистров

СССР!

ВСа(. ЕЮЗЬ АН тайФГЕИТНО- т., ТЕХ 1т Н ЧЕСК А Я

БИБ,"1ИОТЕКА

Авторы изобретения В. В. Сидоров, Б. А. Ершов, П. И. Гуськов, H. Б. Бучин и Ю. Г

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОДОЛЬНЫХ РАЗРЫВОВ

КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

Известны устройства для контроля целостности конвейерной ленты, основанные на применении контактных датчиков, расположенных непосредственно под лентой конвейера и замыкасмых в случае разрывов ленты попадающим на пих грузом. Известны также трансформаторные сигнализаторы повреждения конвсйсрной ленты, основанные на том, что в полотне непрерывной ленты заложен зигзагообразный проводник, образующий замкнутый виток.

В предлагаемом устройстве регистратор разрывов конвейерной ленты выполнен в виде вибратора, сообщающего краю ленты колебания, и приемника этих колебаний, установленного на противоположном краю ленты. Такое выполнение устройства позволило повысить его надежность.

Схема устройства приведена на чертеже.

На расстоянии 50 — 60 мл от края ленты /, между поддержигающими роликами 2 установлен вибратор, представляющий собой диск

8, эксцентрично укрепленный на валу 4 и свободно вращающийся от движущейся конвейерной ленты. Вал 4 крепится к раме конвейера. На противоположной стороне ленты на таком же расстоянии от края установлен приемник колебаний 5, в качестве которого может быть использован, например, индуктивный вибродатчик. Корпус приемника колебапий оканчивается свободно вращающимся роликом 6, находящимся и контакте с движущейся лентои.

При работе конвейера вибратор возбуждает в ленте колебания определенной частоты и амплитуды. Вынужденные колебания ленты передаются приемнику колебаний 5, сигнал от которого через фильтр 7 поступает па вход усилителя 8 устройства контроля. Отфильтрованный и усиленный сигнал подается на аварийное реле, контакты которого включены в цепь сигнализации и управления конвейером (реле на чертеже не показано) .

При прохождении поврежденного участка

15 ленты через зону контроля колебания, возбуждаемые вибратором 8 на одном краю ленты, не передаются на другой край, где установлен приемник колебаний, так как продольный разрыв препятствует распространению этих колебаний. Отсутствие вынужденных колебаний ленты в месте установки приемника приводит в действие аварийное реле, отключающее конвейер.

В случае повреждения грузовой ветви ленты транспортируемый материал в определенной степени способствует передаче вынужденных колебаний от вибратора к приемнику, что может затруднить работу устройства контроля. Но ири этом амплитуда колебаний, достигающих приемника, значительно меньше. чем

185242

Составитель Г. Д, Антонова

Редактор И. Г. Карпас Текред Г. Е. Петровская Корректоры: С. Н. Соколова н О, Б. Тюрина

Заказ 2728/18 Тираж 2070 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, нр. Сапунова, 2 при неповрежденной ленте, При соответствующей настройке устройства контроля конвейер также будет остановлен.

Фильтр, включенный между приемником колебаний и усилителем, обеспечивает прохождение сигналов от вынужденных колебаний и не пропускает сигнала от свободных колебаний ленты, являющихся помехой в работе устройства контроля.

На груженной ветви конвейерной ленты регистратор обрывов устанавливается в непосредственной близости от места загрузки материала на ленту, а на холостой ветви — в месте схода ленты с последнего барабана приводной станины.

Предмет изобретения

s Устройство для контроля продольных разрывов конвейерной ленты, состоящее из регистратора разрывов, фильтра, усилителя и исполнительного реле, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы уст10 ройства, регистратор разрывов выполнен в виде вибратора, сообщающего краю ленты колебания, и приемника этих колебаний, установленного на противоположном краю ленты.