Аппарат для фотографирования внутренности желудка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" 3% 18э26

Класс 30а, 1 fj т т

ОПИСАНИЕ аппарата для фотографирования внутренности желудка.

К патенту Г. Д; Фельдштейна и Д. Д. Макеутова, заявленному 16 октября

1928 года (заяв. свид. Ж 33958). т

О выдаче патента опубликовано, 30 ноября 1930 года. Действие фтента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Изобретение касается приборов для, фотографирования внутренности желудка, состоящих из желудочного зонда с металлическим наконечником, внутри .кото-

Ь рого расположена фотографическая ке- мера и электрическйе лампочки. В предлагаемом аппарате, для производства панорамной съемки разных частей же лудка, помещена против объектива, фотографической камеры трехгранная- прямо. угольная призма, укрепленная на секторе, который вращается . в куполообразном, имеющим прорез, конце наконечника.

Иа чертеже фиг.,1 изображает схематически аппарат в вертикальном разрезе; фиг. 2 — видоизменение названногс аппарата.

Предлагаемый прибор для фотографирования внутренних стенок желудка состоит из обычного резинового или металлического желудочного зрнда, снабженного на своем конце винтовой нарезкой 15 (фиг. 1) и 2(фиг. 2), в которую ввинчивается металлический наконечник б (фиг. l) и 1 (фиг. 2) с расположенным внутри него фотографическим аппаратом.

Наконечник б (фиг. 1) имеет на своем конце прорез, наподобие отверстия в куполе обсерватории, позади которого внутри наконечника расположен. зубча. тый сектор 2, вращаемый червяком 4 тягой, проходящей через зонд. На этом секторе укреплена трехгранная прямоугольная призма 1, против которой расположен объектив 7 фотографической камеры 8 с кинематографической лентой 9, передвигаемой на роликах 10 зубчаткой 12; последняя вращается червяком 13 от тяги l4, проходящей через зонд 15. В стенках наконечника расположено несколько электрических лампочек, получающих . ток от провода l6.

Наконечник б снабжен вырезом для заряжения камеры, закрываемым резиновым кольцом 19 тоже с соответствующим вырезом раздувание желудка или на-. полнение его жидкостью производится через клапан l8, соединенный с трубкой 17. При пользовании введенным в желудок аппаратом, призма l с помощью червяка 4 ставится в различные положения, а сам прибор поворачивается на некоторый угол для следующих один за другим снимков. В результате съемки должен получиться на ленте ряд фотографий (15 — 30 снимков) дающий панораму нужной части желудка. Изучение пленки производится через лупу или микроскоп, либо путем проэктирования на небольшом экране.

Видоизменение описанного аппарата (фиг. 2) отличается тем, что наконечник 1 снабжен на передней части несколькими объективами 3, закрываемыми диафрагмой 7, которая вращается зубчаткой 8 от тяги, проходящей через зонд. Позади объективов расположена выпуклая линза 4, покрытая светочувствительной пленкой, и поддерживаемая каучуковой пробкой б и слоем ваты 5.

По бокам от фотографического " аппа,, рата расположены электрические лампы 9, расположенные по окружности и защищенные сферическими стеклами 10.

С помощью аппарата этой конструкции делают только 1 или 2 снимка, при чем введенный в желудок аппарат во время съемки остается в покое.

Предмет патента.

1. йппарат для фотографирования внутренности желудка, состЬящий из резинового или металлического желудочного зонда с укрепленным на конце его металлическим наконечником, в стенках которого расположены электрические. лампочки, соединенные с проводами, идущими через зонд, а внутри фотографическая камера, отличающаяся тем,. что в целях получения снимков с различных частей желудка перед прорезом на куполообразном конце (фиг. 1) наконечника расположен зубчатый сектор 2, вращаемый червяком 4 от тяги, проходящей через зонд, с укрепленной на секторе против объектива 7 трехграннок 1 прямоугольной призмой 2.

2. Видоизменение описанного в и. 1 аппарата, отличающееся тем, что наконечник I (фиг. 2) снабжен на переднею части несколькими об-ьективами 3, закрываемыми диафрагмою 7, вращаемой зубчаткой 8 от тяги, проходящей через. зонд.