Став ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.V1.1965 (№ 1010726/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОХН.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.IX.1966

Кл. 8le, 10

МПК В 65g

УДК 621.867.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. А. Лоханин и Х. 3. Нейтур

Заявитель

СТАВ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Известны ставы ленточных конвейеров, состоящие из линейных секций, выполненных в виде стоек с установленными на них верхними и нижними роликоопорами, связанных между собой продольными балками.

Предложенный став отличается тем, что каждая стойка снабжена верхними кронштейнами, которые являются опорами продольных балок, и нижними для установки нижней роликоопоры. Кронштейны изготовлены с пазами, что позволяет устанавливать роликоопоры под некоторым углом к продольной оси конвейера.

Такое выполнение обеспечивает центрирование ветвей ленты конвейера без применения специальных центрирующих роликоопор.

На чертеже схематически изображена линейная секция предложенного става ленточного конвейера в двух проекциях.

Став ленточного конвейера состоит из линейных секций, выполненных в виде стоек 1 с роликоопорами 2, связанных между собой продольными балками 8. Стойки снабжены верхними кронштейнами 4, которые являются опорами продольных балок, и нижними кронштейнами 5 для установки нижней роликоопоры (на чертеже не показано) . Кронштейны имеют несколько пазов а.

Центрирование верхней ветви ленты конвейера осуществляется путем перекоса стоек и установки продольных балок в тот или другой паз верхних кронштейнов, а центрирование нижней — перекосом нижней роликоопоры и установки ее оси в тот или другой паз нижних кронштейнов.

Предмет изобретения

Став ленточного конвейера, состоящий из линейных секций, выполненных в виде стоек с установленными на них верхними и нижни15 ми роликоопорами, связанных между собой продольными балками, отличающийся тем, что, с целью центрирования ветвей ленты конвейера без применения специальных центрирующих роликоопор, каждая стойка снабже20 на верхними кронштейнами, являющимися опорами продольных балок, н нижними кронштейнами для установки нижней роликоопоры, причем кронштейны выполнены с несколькими пазами, допускающими установку роли25 коопор под некоторым углом к продольной оси конвейера, 1—

Заказ 27)9/10 Тираж 1400 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Н. Хромова

Редактор И. Грузова Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: С. Н, Соколова и О. Б. Тюрина