Аппарат вазотонометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4

ПЛТЙ НТ 11Й И ЗО Б РЙТЙН И Й (ОПИСАНИЕ аппарата-аазотоном етра.

К патенту Г. И. Когана, заявленному 22 марта 1926 года (ваяв. свид. Ж 7674).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемый аппарат имеет целью определять индивидуальную стойкость капилляров, меняющуюся при различных патологических процессах, путем воздей ствия отрицательного давления на извест ный участок кожи, вызывающего различные реакции со стороны кожных капилляров.

Изображенный на чертеже в схематическом виде аппарат - вазотоцометр состоит из стеклянного баллона., соединенного резиновой трубкой с тройником В; второе колено последнего соединено тоже резиновой трубкой с манометром М, имеющим шкалу с делениями до 200 мм выше и ниже О, а третье ответвление — с тройником P. Другре колено тройника P снабжено короткой резиновой трубкой к с зажимом л, в то время как третье — соединяется резиновой трубкой со стеклянной трубкой И, . вставленной в нижнюю пробку а цилиндра С и снабженной на другом конце резиновым колпачком с булавочным проколом в качестве клапана. В верхний конец цилиндра С тоже вставлена пробка b со стеклянной трубкой е, имеющей на внешнем своем конце такой же,клапан, как и у трубки 4. От цилиндра С отходит колено f, соединенное со шприцем D.

* A

И 18

При разрежении воздуха движением поршня шприца D, в цилиндре С будет происходить разрежение воздуха, регистрируемое манометром М, так же как и в баллоне А, плотно приставленном к по верхности тела; последний, просасываясь к коже, втягивает ее в себя, вызывая различные реакции кожных каппиляров.

Открывая зажим з при окончании исследования, впускают воздух через, тройник Р вв ццииллииннддр р С С и и ббааллллоон н АА, который тогда легко отпадает от тела. аппарат-вазотонометр, предназначенный для определения индивидуальной стойкости капилляров при помощи разрежения воздуха надопределенным участком тела, степень которого регистрируется ртутным манометром, отличающийся тем, что он состоит из баллона А, соединенного при помощи тройника В и резиновых трубок с одной стороны с ртутным манометром,Л, а с другой стороны — с полым цилиндром С, соединенным посред ством колена f со шприцем D и закрытым на концах резиновыми пробками а и b со вставленными в них стеклянными трубками d и е, из коих трубка d на. своем конце, расположенном внутри цилиндра,. а трубка е на конце, располо.женном вне цилиндра, снабженным бунзеновскими резиновыми клапанами, а между

:.цилиндром С и тройником В расположен тройник F с надетой на третье его колено резиновой трубкой А, наглухо зажимаемой зажимом в и служащей для впуска воздуха в баллон А, присосанный к поверхности тела.