Водозабор ферганского типа конструкции с. с. ходжаева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свйз Сввитейи

Седывлиетичвекиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84а, 7!56

84а, 9/04

Заявлено 16.XI,1964 (№ 929590/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.VII.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 27.IX.1966

МПК Е 02Ь

Е 02Ь

УДК 626.816.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобре ения

С. С. Ходжаев

Заявитель

ВОДОЗАБОР ФЕРГАНСКОГО ТИПА

КОНСТРУКЦИИ С. С. ХОДЖАЕВА

Известные водозаборы ферганского типа, включающие криволинейное подводящее русло, водосбросную плотину и регулятор канала с глухим порогом, не предохраняют каналы от поступления наносов, так как «подтягивают» донные наносы к регулятору, чем значительно ослабляют интенсивность русловой поперечной циркуляции.

«Подтягивание» наносов к регулятору растет с увеличением коэффициента водозабора и составляет значительную величину при коэффициентах 0,80 — 0,90.

В описываемом водозаборе, с целью уменьшения количества наносов, поступающих в канал, перед глухим порогом регулятора установлена наносоперехватывающая галерея, имеющая в торцовых стенках входное и выходное отверстия и в продольной стенке, обращенной к глухому порогу, боковые отверстия.

На чертеже изображен предлагаемый водозабор в плане.

Он состоит из криволинейного подводящего русла 1, водосбросной плотины 2, регулятора у канала с глухим порогом 4 и наносоперехватывающей галереи 5, установленной перед глухим порогом регулятора с разворотом в сторону русла. Наносоперехватывающая галерея имеет в торцовых стенках входное б и выходное 7 отверстия, а в продольной стенке. обращенной к глухому порогу, боковые отверстия.

Принцип действия водозабора ферганского типа основан на создании циркуляционных течений в зоне водозабора и на подходе к нему.

Между глухим порогом регулятора канала и наносоперехватывающей галереей происходит резкое перераспределение скоростей по вертикали и, следовательно, усиление поперечной

10 циркуляции с тем же направлением струй, что и у русловой циркуляции. Наносы попадают .здесь в циркуляционное течение и, прижимаясь к продольной стенке, через боковые отверстия попадают в наносоперехватывающую галерею, откуда непрерывно сбрасываются в нижний бьеф. Суммарная площадь входного и боковых отверстий несколько превышает площадь выходного отверстия, в результате чего в наносоперехватывающей галерее возникают скорости, обеспечивающие сброс всех донных наносов даже в случае частичной забивки боковых отверстий.

Предмет изобретения

Водозабор ферганского типа, включающий криволинейное подводящее русло, водосбросную плотину и регулятор канала с глухим порогом, отличающийся тем, что, с целью

ЗО уменьшения количества наносов, поступаю185275

Составитель Л. Нахметова

Редактор В. Сорокин Техред Г, Е. Петровская Корректоры: Е..Д, Курдюмова и Т. В. Полякова

Заказ 2729, 8 Тираж 800 Формат бум. 60X90% Объем 0,13 изд. л. Г!одписиое

ЦНИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министрсв СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щих в канал, перед глухим порогом регулятора установлена наносоперехватывающая галерея, имеющая в торцовых стенках входное и выходное отверстия и в продольной стенке, обращенной к глухому порогу, — боковые отверстия.