Пистолет для изготовления и забивки скоб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l85286

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соевтскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1Х.1963 (№ 858033/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30Х!!.1966. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 21.IX.1966

Кл. 87а, 18

38d, 5

МПК В 25с

В 27f

УДК 621.88.087:

: 621.542 (088.8) Комитет по делам нзаоретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

H. H. Васильев

Заявитель

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЗАБИВКИ СКОБ

Известны пистолеты для изготовления и забивки скоб, содержащие корпус, в котором размещены устройство для подачи проволоки и пневматический привод. Поршень последнеI o посредством пружин перемещает формообразующие пуансоны и боек для забивки скоб.

Для улучшения эксплуатации описываемого пистолета корпус его выполнен из двух частей, связанных гибкими шлангами для подвода воздуха и подачи проволоки, в одной из которых, служащей стволом пистолета, смонтированы пневматический привод, формообразующие пуансоны и боек, а во второй — подающее устройство, представляющее собой клинороликовый механизм, снабженный самостоятельным пневматическим приводом с цилиндром и поршнем.

Для изготовления скоб различной длины пистолет может быть снабжен регулируемыми упорами, устанавливаемыми на стволе пистолета и в цилиндре привода подающего устройства.

Для предотвращения произвольного включения пистолета на его стволе установлена охватывающая его подвижная в осевом направлении втулка, перемещаемая в положении упора ствола и перекрывающая отверстие для входа воздуха в стволе пистолета в нерабочем положении последнего.

На фиг. 1 показан ствол пистолета, вич сбоку с частичными разрезами; на фиг. 2— то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— устройство для подачи проволоки в разрезе.

Описываемый пистолет предназначен для обивки мягкой мебели проволочными скобами.

Пистолет состоит из двух частей. Первая часть служит стволом пистолета, вторая— устройством для подачи проволоки, из которой в стволе пистолета изготавливаются скобы. Оое части пистолета соединены гибкими шлангами, по которым подаются проволока и сж а ты и воздух.

В цилиндрическом корпусе 1 пистолета с

15 рукояткой 2 размещен поршень-цилиндр 8 с пуансонами 4 и поршень б с бойком б.

Пистолет работает следующим образом.

При нажатии на расположенный в рукоятке курок 7 отверстие 8 закрывается плунже20 ром 9, а клапан 10 открывается. Сжатый воздух из канала 11 псступает в цилиндр (корпус) 1 и давит на поршни 8 и 5. Боек б прижимает проволоку 12 к упору 18, и поршень б останавливаетсй. Поршень-цилиндр 8, продолжая двигаться, сжимает ударную пружину 14, обрезает проволоку, загибает ее пуансонами 4 на упоре 18 в П-образную скобу и при дальнейшем движении утапливает упор

18, освобождая тем самым скобу и боек, ко30 торый под действием ударной пружины и на185286 копившегося в цилиндре 1 воздуха резко ударяет по скобе и забивает ее.

Сжатый воздух к каналу 11 подводится по гибкому шлангу (на чертеже не показан) от отверстия а в корпусе 15 подающего устройства. Подвод воздуха к подающему устройству осуществляется через отверстие 1б.

При открытии клапана 10 в полости 17 подающего устройства давление воздуха резко понижается за счет его дросселирования отверстием 18. В результате этого поршень 19 перемещается вправо до упора 20 и взводиr подающую пружину 21, при этом клинороликовый стопорный зажим 22 удерживает проволоку от обратного движения.

После забивки скобы курок 7 освобождается, и внутренняя полость цилиндра 1 через отверстие 8 соединяется с атмосферой, а отверстие канала 1(перекрывается клапаном 10.

Пуансоны 4 и боек б под действием пружин возвращаются в исходное положение. Вследствие выравнивания давления на входе в подающее устройство и в его полости 17 поршень 19 под воздействием пружины перемещается влево, при этом клинороликовый подающий зажим 28 производит подачу проволоки до упора 24.

Изменение длины скоб в описываемом пистолете осуществляется изменением длины упоров 20 и 24.

Для предотвращения произвольного включения пистолета служит подпружиненная втулка 25, охватывающая цилиндр 1 и соединенная с рукояткой 2. Пистолет может быть включен только при нажатии на рукоятку, при этом втулка перемещается вдоль цилиндра 1, и отверстия 2б во втулке совмещаются с отверстиями 27 в цилиндре, пропуская в полость цилиндра сжатый воздух из канала 11.

Предмет изобретения

1. Пистолет для изготовления и забивки скоб, содержащий корпус, в котором размещены устройство для подачи проволоки из

10 бунта и связанный с ним пневматический привод, поршень которого посредством пружин сообщает перемещение формообразующим пуансонам и бойку для забивки скоб, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, корпус выполнен из двух частей, связанных гибкими шлангами для подвода воздуха и подачи проволоки, в одной из которых, служащей стволом пистолета, смонтированы пневматический привод, формо20 образующие пуансоны и боек, а во второй— подающее устройство, представляющее собой клинороликовый механизм, снабженный самостоятельным пневматическим приводом с цилиндром и поршнем.

25 2. Пистолет по п. 1, отличающийся тем,что, с целью изготовления скоб различной длины, он снабжен регулируемыми упорами, устанавливаемыми на стволе пистолета и в цилиндре привода подающего устройства.

3. Пистолет по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения произвольного включения, на ствОле пистолета установлена охватывающая его подвижная в осевом направлении втулка, перемещаемая в положении упора ствола и перекрывающая отверстие для входа воздуха в стволе пистолета в нерабочем положении последнего.

185286

1 5 25 3

Фиг 2

19 /8 21 !7 15

Составитель А. Д. Савостин

Редактор Б. С. Нанкина Техред Г. E. Петровская Корректоры: С. Н. Соколова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 2720/18 Тираж 2000 Формат бум. 60)с,90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2