Очистной кол\байн для слабых руд, склонных к налипанию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l85 308

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Сойиалистичвскрх

PacnyOwe г

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5Ь, 33

Заявлено 26.VI.1964 (№ 908214/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VI I I.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13.Х.1966

МПК Е 21с

УДK 622.232.72(088.8) Комитвт по Аслам изоорвтвний и открытий при Соввтв Министров

СССР

Авторы изобретения

М. T. Коленцев, Н. В. Кармышин, H. В. Красивский, В. П. Елисеев, М, П. Неповинных и Л. И. Лифшиц

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный

vHñTèòóê угольного машиностроения и Подмосковный государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения

Заявители

ОЧИСТНОЙ КОМБАЙН ДЛЯ CJIABbIX РУД, СКЛОННЫХ К НАЛИПАНИ1О

Известны очистные комбайны для слабых руд, склонных к налипанию, с рабочим оргапом в виде двух или нескольких режущих цепей с зубками и скребками или ковшами, установленными между ними.

Предлагаемый комбайн отличается от известных тем, что оп выполнен с двумя рабочими органами, которые укреплены поворот:о в вертикалыюй плоскости на кронштейнах по обеим сторонам поперечного перегружатечя параллельно корпусу комбайна. Такое выполнение комбайна обеспечивает селективную выемку. и регулирование по мощности.

На фиг. 1 и 2 изображен описываемый комбайн. Комбайн имеет два рабочих органа 1, 2, которые крепятся к редуктору 8 комбайна и име1от возможность поворачиваться независимо друг от друга в вертикальной плоскости посредством домкратов 4, 5.

Комбайн может быть выполнен с рабочими органами двух типоь в зависимости от свойств вынимаемых руд. Рабочий орган 1 цепной с ковшами предназначен для работы по глинистым рудам со значительным включением сухого песка и состоит из раздвижной рамы б, по которой движутся две ветви 7, 8 режущей цепи, соединенные между собой ковшами 9 с зубками 10.

Рабочий орган 2 цепной со скрепками и вьикимпым барабаном 11 предназначен для работы по глинистым рудам, обводненным, склонным к налипанию, и состоит из раздвижной рамы 12, по которой движутся две ветви

18, 14 режущей цепи, соединенные между собой скребками 15 с зубками 16.

Выжимной барабан 11 предназначен для очистки скребков от налипшего материала.

Зубчатые ветви режущих цепей также снабжены зубками 17, позволяющими производить самозарубку.

Рабочие органы укреплены поворотно на кронштейнах 18, 19. Между рабочими органа15 ми расположен перегружатель 20, который представляет собой раздвижную раму 21 с движущейся цепью 22 со скребками 28. На приьодном валу псрегружателя предусмотрено два выжимпых барабана 24, 25 для очист20 ки скребков от налипшего материала.

Рабочии орган и перегружатель приводятся в движение от электродвигателя 2б через редуктор 8., (îìáÿéí перемещается по конвейеру 27 вдоль лавы с помощью цепной гидрав25 лнческой подающей части.

Для расширения диапазона выемки руды

110 мощности пласта комбайн снабжен регулируемыми лыжами 28, 29. Отбитая рабочими органами горная масса поступает на пе185308

11

Уаг. 1

1ä 21 24 22 2

17 16

41 а 7 23

Юг2

Составитель Н. Ястребинская

Редактор И. Г. Карпас Техред Г, E. Петровская Корректоры: С. Н. Соколова и Е. Ф. Полиоиова

Заказ 3025/2 Тираж 725 Формат бум. 60;к,90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 регружатель и через окно в редукторе грузится на лавный конвейер.

Предмет изобретения

Очистной комбайн для слабых руд, склонных к налипанию, с рабочим органом, состоящим из двух или нескольких режущих цепей с зубками и скребками или ковшами, установленными между ними, отличающийся тем, что, с целью обеспечения селективной выемки и регулирования по мощности, комбайн выполнен с двумя рабочими органами, которые укреплены поворотно в вертикальной плоскости на кронштейнах по обеим сторонам поперечного перегружателя параллельно корпусу комбайна.