Конвейер преимущественно для транснортированияугля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I853I4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 6d, 11

Заявлено ОЗХ.1965 (№ 1006482/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1З,VI I I.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13.Х.1966

МПК Е 2II

УДК 622.647.1(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Ми;и:етрсв

СССР

Авторы изобретения

В. В. Мамонов, А. И. Рабичев и Д. В. Гревцов

Заявитель

КОНВЕЙЕР ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

УГЛЯ

Конвейеры преимущественно для транспор"ирования угля, включающие приводную и натяжную головки, рештачный став, состоящий из отдельных секций, тяговые цепи, соединенные поперечными элементами, и расштыбовщик, известны.

Особенность предложенного конвейера заключается в том, что в качестве несущего органа применена гибкая сетка, например металлическая, прикрепленная к тяговым цепям и поперечным элементам, расстояние между которыми равно длине секции рештачного става. Такое выполнение конвейера позволяет уменьшить измельчение угля и обеспечивает возможность наращивания или укорачивания длины конвейера на,величину одной или нескольких секций.

На чертеже изображен предложенный конвейер.

В основу предложенного конвейера положены серийно выпускаемые промышленностью двухцепные скребковые конвейеры типа CP-70, СП-63 и др.

К поперечным элементам (скребкам) 1 и тяговым цепям 2 с помощью специальных быстроразъемных зажимов 3 крепится гибкая металлическая сетка 4 с ячейками 3)(3 или

4)(4 мм.

Уголь, погружеш1ый на указанный конвейер, сортируется на сетке. Фракция угля более 3—

4 мм остается на сетке, которая транспортирует его на погрузочный пункт или в шахтную вагонетку, исключая истирание угля о днище рештака.

Угольный штыб 0-3 и 0-4 проваливается через сетку на дно рештака, увлекается сеткой и поперечными пластинами к приводной головке, где через специально вырезанные отверстия в дне рештака направляется к специаль10 но встроенному расштыбовщику 5. Расштыбовщик приводится в движение от звездочки конвейера б посредством вала 7 и конической передачи R. От расштыбовщика угольная мелочь направляется по специальной течке в ва15 гонетку или на перегрузочный пункт.

Для возможности наращивания или укорачивания длины конвейера на величину одной или нескольких секций расстояние между поперечными элементами принято равным дли20 не секции.

Предмет изобретения

Конвейер преимущественно для транспортирования угля, включающий приводную и на25 тяжную головки, рештачный став, состоящий из отдельных секций, тяговые цепи, соединенные поперечными элементами, и расштыбовщик, отличаюш,ийся тем, что, с целью уменьшения измельчения угля и возможности нара30 щиванпя или укора гивания плицы конвейера

185314

Bud A

Составитель А. Столяров

Техред Г. Е. Петровская Корректоры: С. Н. Соколова и Е. Ф. Полионова

Редактор И, Нечай

Заказ 3025/6 Тираж 725 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2 на величину одной или нескольких секций, в качестве органа применена гибкая сетка, например металлическая, прикрепленная к тяговым цепям и поперечным элементам, расстояние между которыми равно длине секции рештачного става.