Станок для резки лент, тесьмы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l8533 7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства № l

Заявлено 18.Ч.1965 (№ 1007853/28-12) Кл. 8f, 8j01 с присоединением заявки ¹

МПК D 06h

УДК 687.052(088.8) Приоритет

Опубликовано 13.Ч111.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.Х.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Ф. Бринс и В. И. Киселев

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ ЛЕНТ, TECbiVlbl

И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОТРЕЗКИ

ЗАДАННОЙ ДЛИНЫ

Предмет изобретения

Известен станок для резки лент, тесьмы и других подобных материалов на отрезки заданной длины, содержащий питающие ролики, вращающийся нож и привод, включающий вариатор скоростей.

Предлагаемый станок отличается от известного тем, что вращающийся нож смонтирован па валу с помощью спиральной пружины, сообщающей ему вместе с упором, периодически выдвигаемым на пути вращения, ускоренное рабочее движение, что позволяет повысить производительность станка. Упор может быть выполнен в виде подпружиненного рычага, получающего колебательные движения от кулачка, установленного на валу ножа, На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — механизм ножа.

На валу 1, приводимом в движение от электродвигателя 2 посредством зубчатой передачи 8 и червячной пары 4, свободно насажен нож 5 со спиральным лезвием, соединенный с одним концом спиральной пружины б. Другой конец пружины жестко закреплен на валу l.

На том же валу смонтирован кулачок 7, сообщающий колебательные движения рычагу 8, периодически входящему в зацепление с но>ком 5.

Нож 5 взаимодействует с ножом 9, смонтированным на угловом рычаге 10 под некоторым углом, например 2 к образующей цилиндра вращения ножа 5. Сила взаимодействия обоих ножей регулируется пружиной 11 и винтом 12.

Для подачи материала служит пара роликов 18, один из которых кинематически связан с электродвигателем посредством червячной пары 14 и вариатора скоростей с копусным барабаном 15 и передаточным роликом lб, соединенным с указателем измерительного

10 прибора 17.

Резание осу ществляется за счет потенциальной энергии, накапливаемой в пружине б прн вращении вала 1. Величина этой энергии регулируется поворотом кулачка 7 с последующей фиксацией. Перемещением ролика lб вдоль конусного барабана 15 регулируется скорость подачи материала, а следовательно, и длина отрезков.

1. Станок для резки лент, тесьмы и других подобных материалов на отрезки заданной длины, содержащий питающие ролики, вращающийся но>к и привод, включающий вариатор скоростей, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, врашающнйся нож смонтирован на валу с помощью спиральной пружины, сообщающей

30 ему вместе с периодически выдвигаемым на

185337

Составитель Н. Клочкова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: T. П. Костикова и М. П. Ромашова

Заказ 3023/2 Тираж 650 Формат бум. 60; 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 его пути вращения упором ускоренное рабочее движение.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что упор выполнен в виде подпружиненного рычага, получающего колебателвпые движения от кулачка, установленного на валу ножа.

Фиг г