Установка для виброударного упрочнения длинномерных изделий шариками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I85359

Союз Соввтскнк

Социалнстичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Л1.1965 (№ 942560/22-2) с присоединением заявки №

Кл. 18с, 7/06

Комитет по делатв изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

МПК С 21d

УДК 621.787.6.002,5-868 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 17.XI.1966

Авторы изобретения

В. Е. Бивойно, А. М. Васильев, Г, H. Гришин, A. В. Козлов, Г. В. Кузнецов, В. П. Максимов, Н. К. Мустафин, В. В. Семенов, Н. А. Соболев, Н. М. Хусаинов и Н. 3. Шамсутдинов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВИБРОУДАРНОГО УПРОЧНЕНИЯ

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИИ ШАРИКАМИ

Предмет изобретения

Известны установки для виброударного упрочнения длинномерных изделий шариками, содержащие вибростенд для создания колебательных движений, контейнеры для установки в них обрабатываемых изделий и механизмы подъема, поворота и установки контейнеров.

Описываемая установка отличается тем, что она снабжена механизмом загрузки и выгрузки рабочих шариков, представляющим собой вертикальную стойку с перемещающимся по ней бункером, и устройством для промывки и очистки шариков. Это обеспечивает комплексную механизацию процесса упрочнения.

На чертеже изображена установка в общем виде.

Она состоит из вибростенда 1, контейнеров

2, механизма 8 подъема, поворота и установки контейнеров, механизма загрузки и выгрузки шариков и устройства 4 для промывки и очистки шариков.

Перед запуском стальные шарики засыпаются в устройство для промывки. Очищенные шарики самотеком стекают в бункер б, находящийся в нижнем положении. Бункер с шариками с помощью электротали б поднимается по вертикальной стойке 7 выше уровня вибростенда (верхнее рабочее положение) .

Обрабатываемые изделия закладываются в контейнеры, которые устанавливаются на опорные площадки вибростенда.

Контейнеры фиксируются на вибростенде штырем. Затем с помощью траверсы 8 контейнеры поднимаются и при вращении относительно оси 9 устанавливаются под углом

20 к плоскости вибростенда. Шарики из бункера по шарикопроводу пересыпаются в контейнеры и заполняют их на 0,8 объема. После этого контейнеры опускаются на вибростенд и фиксируются гидроприжимами; включаются электродвигатели 10 и происходит процесс упрочнения.

По окончании процесса контейнеры травер сой поднимаются и при вращении относительно оси 11, устанавливаются под углом 20 к плоскости стенда. Шарики по шарикопроводу

12 высыпаются из контейнеров в промывочную установку. Затем контейнеры с изделием

20 последовательно друг за другом снимаются с помощью траверсы 13 с вибростенда, поворачиваются в подвешенном состоянии на 90 и вновь устанавливаются на стенд, и процесс повторяется.

Установка для впброударного упрочнения длинпомерных изделий шариками, включающая вибростенд, контейнеры и механизмы

185359 г =с

Составитель Г. Д. Шевченко

Редактор Л. М. Струве Техред Г. Е. Петровская Корректор М. П. Ромашова

Заказ 3436/19 Тираж 1175 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 подъема, поворота и установки контейнеров, отличающаяся тем, что, с целью комплексной механизации процесса упрочнения, она снабжена механизмом загрузки и выгрузки рабочих шариков, представляющим собой вертикальную стойку с перемещающимся по ней бункером, и устройством для промывки и очистки шариков.