Патент ссср 185383

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I85 383

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Саветскив

Социалистичвскин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2Ec,68/50

Заявлено 10Х1.1964 (№ 905268/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VII.1968. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.Х.1968

МПК Н 02d

УДК 621.316.925.2:621.315 .1.052.5 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

5 ?лл Ю11: Я

Автор изобретения

11дТЕИТм0-! 1 тихи неки

БИБЛИОТЕ1т А

В. Н. Мальцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИИ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Предметом изобретения является устройство избирагельной защиты линий электропередачи постоянного тока, различающее повреждения на инверторе от повреждений непосредственно на линии и содержащее пусковой и избирательные органы, блок выдержки времени, а также испытательный орган.

Избирательный орган предложенного устройства выполнен в виде реле максимального напряжения и переключающего реле, а пусковой орган — в виде реле минимального напряжения с токовой блокировкой.

Принципиальная электрическая схема предложенного устройства приведена на чертеже.

Устройство избирательной защиты содержит пусковой орган, выполненный с помощью реле минимального напряжения 1 и реле токовой блокировки 2; реле максимального напряжения 8; подключенные к делителю напряжения 4, 5, установленному за линейным реактором, блок выдержки времени, включающий реле б, 7, 8, переключающее реле 9 и выходное реле 10, 11.

Устройство избирательной защиты работает следующим образом.

В случае нарушений на инверторе при снижении напряжения до срабатывания реле 1 контакты его замыкаются, и нормально замкнутый мгновенный контакт реле времени б запускает промежуточное реле 8, которое, сработав, запускает два реле времени — рабочее реле 7 и разборное б. Нормально открытый контакт реле 8 подготавливает цепь реле максимального напряжения 8 на переключаю5 щее реле 9. Если в интервале времени после срабатывания реле 8 до замыкания проскальзывающего контакта реле времени 7 напряжение на кабеле воз растет до величины срабатывания реле 8 (что обязательно происходит

10 при любом нарушении работы инвертора), то сработает переключающее реле 9, отключив выход с проскальзывающего контакта реле 7, и подключит выход с его конечного контакта.

Если к моменту срабатывания конечного конIS такта реле 7 нарушение не прекратилось и напряжение на кабеле ниже напряжения срабатывания реле 1, то сработает выходное реле

11 и запустит схему однократного АПВ, 3ащита сработает на выход и в том случае, если

20 нарушение повторится в любой момент времени после ср абатывания конечного контакта реле 7 до срабатывания конечного контакта ,разборного реле времени б. Если повторного нарушения в этог интервал времени не проис25 ходит, реле б разбирает всю схему.

При пробое кабеля схема в начале работает так же как и при нарушении на инверторе, но напряжение на кабеле спадает до 0 и не поднимается до срабатывания реле 8 и отпа30 дания реле 1. После срабатывания проскальi85383 выдержки времени и исполнительный орган, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности защиты и обеспечения срабатывания при нарушении на инверторе, изби5 рательный орган выполнен в виде реле максимального напряжения и переключающего реле, а пусковой орган выполнен в виде реле минимального напряжения с токовой блоки,ровкой.

Корректор В. В. Крылова

Техред А, А. Камышннкова

Заказ 3084jl3 Тир ая 530 Подписное

ЦНИИПЯ К<мптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 зывающего контакта;реле 7 защита через нормально закрытый контакт реле 9 срабатывает на выходное реле 10 и через него на запуск схемы двукратного ЛПБ.

Предмет изобретения

Устройство избирательной защиты линии электропередачи постоянного тока, содержащее пусковой и измерительные органы, блок 0

I ч !

4 t (о (!

1 (