Устройство для моделирования работы жидкометаллического инвертора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l85389

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21d-, 12/01

Заявлено 19.Х.1964 (№ 926014/24-7) с присоединением заявки ¹

МПК H 02m

УДК 621.314.572.001.57 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 13ХИ.1966. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания б.Х,196б

Автор изобретения

А. Н. Качалов

Всесоюзный научно-исследовательский институт источников тока

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ

ЖИДКОМЕТАЛЛ ИЧЕСКОГО И НВЕРТОРА

Предмет изобретения

В известных жидкометаллических инверторах используются такие металлы как ртуть, галлий, эвтектика N, — К. Применение указанных металлов вследствие высокой стоимости, токсичности и коррозионности удорожает и усложняет конструкцию и затрудняет ее доводку.

Предложено устройство для моделирования работы жидкометаллического инвертора, отличающееся тем, что трансформатор с включенной в его вторичную обмотку нагрузкой снабжен двумя независимыми первичными обмотками, подключенными к плечам коммутатора через отдельные выпрямители, а во вторичную цепь трансформатора параллельно нагрузке включен сглаживающий конденсатор, так что через плечи коммутатора проходит переменный ток, не вызывающий разложения электролита. На первичные обмотки трансформатора подается пульсирующее напряжение разных полярностей и на нагрузке выделяется напряжение, имеющее частоту инвертирования, На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

При включении устройства генератор звуковой частоты 1 выполняет роль источника постоянного тока в жидкометаллическом инверторе. Прерывание тока осуществляется в коммутаторе 2, в котором в качестве рабочей жидкости используется электролит. В связи с тем, что на вход устройства подается переменное напряжение звуковой частоты, а выпрямители 8 включены по мостовой схеме, через плечи коммутатора проходит переменный ток, не вызывающий разложе электролита и связанного с этим изменения его электрических свойств, т. е. электролит в схеме является активным сопротивлением. Поскольку каждая нз двух первичных обмоток трансформатора 4 подключена к отдельному выпрямителю 3, в них проходит пульсирующий ток встречного направления, что дает истинную картину изменения магнитного потока в сердечнике трансформатора.

Для сглаживания пульсаций тока со звуковой частотой и выделения на нагрузке 5 напряжения, имеющего частоту инвертирования, во вторичную цепь трансформатора параллельно нагрузке включен сглаживающий конденсатор б.

Устройство для моделирования работы

>кидкометаллического инвертора, содержащего источник переменного тока, например геператор звуковой частоты, к которому подключен вращающийся дисковый коммутатор

30 с электролитом, представляющий собой пере185389

Составитель В. Гордон

Редактор П. А. Вербова 1 ехред Г. Е. Петровская Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полионова

Заказ 3010/2 Тираж !300 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,13 нзд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, Z менное сопротивление, и трансформатор с включенной в его вторичную обмотку нагрузкой, отлича>ощееся тем, что, с целью .упрощения устройства, указанный трансформатор снабжен двумя независимыми обмотками, подключенными к плечам коммутатора через отдельные выпрямители, а параллельно нагрузке включен сглаживающий конденсатор,